Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как их теперь варить: стало известно, что у любимых россиянами макарон темное прошлое

Как их теперь варить: стало известно, что у любимых россиянами макарон темное прошлое
Макаронные изделия.
Фото: freepik.com
Любители макарон в шоке.

Многие россияне не могут представить жизнь без макарон. Поэтому новость о том, что у их любимого продукта темное прошлое, вызвало большой общественный резонанс.

Как сообщили СМИ, «Макфа» и ряд других предприятий имеют коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах госвласти, считает Генпрокуратура.

Ведомство намерено добиться перехода акций «Макфа» в собственность государства. Прокуроры уверены, что компания и ее предприятия, созданные на базе советских хлебокомбинатов, имеют темное прошлое, и пришло время расставить в этом деле все точки.

По информации «Коммерсанта», АО «Макфа» входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий, об этом указано на сайте общества, с данной оценкой согласны и участники рынка.

При этом компания, ни много ни мало, внесена в перечень системообразующих предприятий АПК России. В концерн входит еще 26 крупных предприятий с совокупной стоимостью, указанной в прокурорском иске в 46 млрд руб., с ежегодной выручкой — в 41 млрд, а валовая прибыль составила 13,6 млрд.

- За границей, отмечают источники “Ъ”, близкие к ГП, Михаил Юревич «приобрел» гражданство Республики Кипр. Однако связей с родиной ни он, ни Вадим Белоусов не утратили, продолжая через третьих лиц контролировать бизнес, - пишет издание.

Надзор требует обратить в доход государства акции «Макфы» и прочих предприятий, которые находятся под ее крылом.

А как вы относитесь к такой деприватизации?