Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Команда Сочи стала серебряным призером чемпионата России по керлингу на колясках

Команда Сочи стала серебряным призером чемпионата России по керлингу на колясках
Фото: sochi.ru
Чемпионат России по керлингу на колясках среди смешанных пар проходил на базе ледовой арены «Айсберг» в Олимпийском парке.

Команда Краснодарского края в составе сочинцев Татьяны Старковой и Андрея Смирнова завоевала серебряную медаль турнира, всего немного уступив представителям Красноярского края. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Санкт- Петербурга.

– Керлинг на колясках – современный вид спорта, которым по силам заниматься многим людям с ограниченными возможностями здоровья. Это еще и огромный вклад в социальную адаптацию маломобильных сочинцев. Городская команда не первый раз завоевывает спортивные награды, регулярно проводит открытые мастер-классы по этому виду спорта для всех желающих. В турнире-2024 приняли участие три сочинские пары, надеемся, что в следующем году их будет больше, – отметил начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников.

С 2024 года на чемпионатах России по керлингу на колясках вручается также награда «За спортивное мастерство». Голосованием сами спортсмены выбирают победителя в этой номинации. На нынешнем турнире среди смешанных пар награду получил сочинец Андрей Смирнов.

Напомним, что на территории Краснодарского края уделяется большое внимание развитию адаптивного спорта, им уже занимаются больше 100 тыс. человек.