Кубанские Новости
Общество

Мурат Кумпилов и Максим Решетников обсудили вопросы развития туризма

Мурат Кумпилов и Максим Решетников обсудили вопросы развития туризма
Фото: Алексей Гусев
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили вопросы создания и модернизации туристской инфраструктуры, а также выполнение задач Президента России по развитию внутреннего туризма.

Федеральный министр на месте ознакомился с ходом строительства обеспечивающей транспортной и инженерной инфраструктуры для курорта «Лагонаки». По его словам, создаваемый экокурорт имеет большое значение для развития внутреннего туризма не только региона, но и страны.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что максимальное сохранение природных достопримечательностей – это главное условие при создании курорта.

«Сейчас к нам ежегодно приезжают отдыхать не менее полумиллиона человек. Есть все предпосылки к тому, чтобы Адыгея стала популярным местом в стране для круглогодичного отдыха», - отметил глава РА.

Он добавил, что в Адыгее ежегодно увеличивается турпоток, создаются комфортные и современные условия для туристов, предлагаются новые виды экологического, событийного, гастрономического и сельского туризма.

Фото: Алексей Гусев

Глава Адыгеи также показал министру экономического развития РФ Дегуакскую поляну.

Мурат Кумпилов отметил, что это ещё одна перспективная инвестплощадка, где создаётся туристско-рекреационный парк с культурной составляющей. В настоящее время здесь идет строительство автомобильной дороги, объектов газоснабжения и электроснабжения.

В самом парке появится множество объектов, в том числе исторических, будут отведены места для событийных мероприятий региона. Здесь же планируется проводить знаменитый фестиваль адыгейского сыра.

«Наша республика отрыта ко всем федеральным инициативам. Будем использовать все возможности нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и других программ, которые способствуют развитию туристической инфраструктуры и республики в целом», - заявил глава РА.

Информационный обзор редакции