Кубанские Новости

Стадион и легкоатлетический манеж построят в Анапе

Стадион и легкоатлетический манеж построят в Анапе
Министр спорта Кубани и глава города посетили ряд строящихся и действующих спортивных объектов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко и глава города-курорта Василий Швец посетили ряд строящихся и действующих спортобъектов.

– В городе-курорте взяли правильный вектор для развития спорта. В прошлом году 74 спортсмена входили в составы спортивных сборных команд России и принесли в копилку страны 105 медалей. Но кроме спорта высших достижений, большой упор делается на создание условий для развития спортивной инфраструктуры. По инициативе муниципалитета возвратили земли спортназначения, которые когда-то передали в частные руки. Более трех гектаров послужат развитию спорта. Уже начали проектирование стадиона и легкоатлетического манежа. Это хороший прецедент, – подчеркнул Серафим Тимченко.

На участке уже в следующем году начнут строить стадион с трибунами на 1500 мест, легкоатлетический манеж площадью 2700 квадратных метров, спортплощадки и теннисные корты.

– Вместе с активными жителями Супсеха мы боролись за этот участок и суд нас поддержал. Мы построим здесь современный стадион и спортивный комплекс, который будет способен принимать соревнования федерального уровня. Территорию закрепим за местной спортшколой олимпийского резерва, – отметил Василий Швец.

Еще один новый для курорта объект – теннисный клуб – появится в строящемся Императорском парке. Здесь планируют оборудовать шесть теннисных кортов размером 36 на 18 метров, а также административный корпус с раздевалками, душевыми и медицинским кабинетом. Площадь дополнят мобильными зрительскими трибунами и зонами отдыха. Проектом предусмотрели озеленение и освещение. Большинство кортов будут крытыми, чтобы проводить тренировки и соревнования круглогодично. Помощь в реализации проекта оказывает группа компаний ВКБ.

Капитальный ремонт ждет спортшколу «Виктория». Здесь планируют заменить кровлю, витражи бассейна и игрового зала, систему вентиляции, электропроводку, усилить перекрытия и торцевую стену, отремонтировать фасад и провести ряд других работ. Общая сумма составит порядка 190 млн рублей. Проектно-сметная документация уже на госэкспертизе.

Также министр посетил спортшколу олимпийского резерва №1 и спортзал «Каскад». Здесь, за счет социально ответственной позиции предпринимателей, порядка 100 ребят занимаются единоборствами, гиревым спортом и настольным теннисом. Также осмотрели Центр пляжных видов спорта на Пионерском проспекте. Он уже готовится принять первые соревнования. Здесь смонтировали трибуны и ограждение, установили модульное здание, оборудовали системы освещения и видеонаблюдения. Уже этой весной спортсмены смогут выйти на песок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.