Кубанские Новости
Общество

В России хотят национализировать крупнейшего производителя макарон

В России хотят национализировать крупнейшего производителя макарон
Генпрокуратура приняла решение о передаче государству акций крупнейшего производителя макаронных изделий в стране.
Фото: unsplash.com
Прокуратура подала иск на изъятия акций «Макфы» в пользу государства.

Генпрокуратура приняла решение о передаче государству акций крупнейшего производителя макаронных изделий в России — АО «Макфа». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Иск был подан в Центральный районный суд Челябинска. По мнению прокуратуры, бенефициары «Макфы» Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались предпринимательской деятельностью, находясь в должностях государственных служащих.

Уточняется, что Михаил Юревич был депутатом Госдумы с 2000-го по 2005 год, затем главой Челябинска до 2010 года, а после губернатором Челябинской области до 2014 года. В свою очередь, Вадим Белоусов был депутатом трех созывов Госдумы с 2011-го по 2023 год.

По закону они должны были прекратить предпринимательскую деятельность, отказавшись от управления коммерческими организациями и декларировать свои активы. Однако прокуратура обнаружила, что они фактически контролировали группу компаний, не декларировали их и не сообщали об этом контролирующим органам. Кроме того, по версии прокуратуры, чиновники использовали положение во власти для достижения своих бизнес-интересов.

Михаил Юревич передал свой бизнес родственникам и партнерам, включая Вадима Белоусова, его супругу, дочь с мужем и даже тещу.

С использованием административных ресурсов Юревич и Белоусов получили меры государственной поддержки для своих предприятий, включая субсидии, льготные кредиты на сотни миллионов рублей и земельные участки под строительство.

В настоящее время Юревич и Белоусов находятся в международном розыске по обвинению в получении взяток от подрядчиков дорожных работ в Челябинской области.