Кубанские Новости

В России предложили запретить публикации видео со сценами насилия, убийствами и пытками

В России предложили запретить публикации видео со сценами насилия, убийствами и пытками
Фото: pxhere.com
В России предлагают ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с демонстрацией убийств, пыток и сцен насилия.

С таким предложением к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву обратился зампред комитета по безопасности Госдумы от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный.

По словам депутата, теракт в «Крокус Сити Холле» показал, что в соцсетях, в том числе в крупных каналах в Telegram, «нет никаких границ по трансляции этого ужасного и вопиющего по жестокости контента». Выборный отметил, что это разрушает психику как взрослых, так и детей. Депутат заявил о поступающих ему обращениях с просьбой принять меры от граждан, у которых есть дети.

Выборный назвал целесообразным создание рабочей группы, которая бы занялась проработкой вопросов совершенствования правовых механизмов оперативной блокировки в социальных сетях контента с демонстрацией жестокости, пишут «Известия».

Напомним, вечером 22 марта террористы ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли огонь по людям. После этого они устроили расправу в зале, где зрители ждали выступление группы «Пикник». Преступники подожгли зал. Огонь распространился на площади в 13 тыс. кв.м. Четверо исполнителей теракта были задержаны спустя несколько часов в Брянской области. Они заключены под стражу.

Ранее МЧС опубликовало список погибших в теракте. В нем значатся 143 человека. Еще более 140 пострадали.