Кубанские Новости

Власти Краснодара призвали родителей не стоять в очередях ради подачи заявления в школы

Власти Краснодара призвали родителей не стоять в очередях ради подачи заявления в школы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Многие родители начали создавать столпотворение возле школ.

Многие родители будущих первоклассников с четырех утра дежурили под окнами школ, чтобы записать туда своих детей. Вместо того, чтобы пользоваться сайтом «Госуслуги», они организовали массовые столпотворения. Некоторые жалуются, что через этот портал записаться у них не получается, поэтому они пришли к учебному заведению. Те родители, у которых все вышло, решили лично убедиться, что документы дошли.

Самый простой способ подать заявление в первый класс - через портал Госуслуг. Это аналогично личному визиту в школу.

- В департаменте образования проводят разъяснительную работу с родителями. А мы призываем не создавать панику на ровном месте, а пользоваться современными и проверенными методами получения заветного места в школе, - сообщается в Telegram-канале МЦУ Краснодара.

Напомним, на первом этапе - до 30 июня - подают заявления семьи, которые проживают на закрепленной за школой территории, а также семьи, имеющие право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема. Кроме того, дети зачисляются в те школы, где уже обучаются их братья или сестры.

Вторая волна пройдет с 6 июля по 5 сентября. В этот период заявления могут подать семьи, не проживающие на закрепленной территории.