Кубанские Новости

Яхтсмен из Геленджика продолжил движение от берегов Аргентины на север

Яхтсмен из Геленджика продолжил движение от берегов Аргентины на север
Фото: t.me/Oceanschoolru
Яхтсмен-путешественник Виталий Елагин, который отправился в кругосветное плавание и не выходил какое-то время на связь, продолжил движение от берегов Аргентины на север в направлении экватора.

Напомим, в ночь на 27 марта Виталий Елагин связался с аргентинским океанским спасательным судном и передал свои координаты. До этого дня с ним не было связи в течение восьми дней. По послденим данным геленджичанин находился в районе берегов Аргентины.

- Информация, которой мы сейчас обладаем: мы его видим на Marinetraffic (сервис отслеживания судов — прим. ред.) — он идет на север, к экватору, проще говоря. Связи как не было, так и нет, — сказал ученик яхтсмена Алексей Чванов.

Близкий друг пуутшественника Андрей Трефилов предположил, что Елагин не запросил помощи у мимо проходящего судна, с которым ему удалось связаться при передаче своих координат, может свидетельствовать о том, что ему не требуется медицинская помощь, пишет ТАСС.

Ранее ученик яхтсмен рассказал,что у Елагина могло выйти из строя устройство, которое передавало сообщения (спутниковый коммуникатор Garmin).

Виталий Елагин отправился в кругосветное путешествие в октябре 2023 года на судне «Дочь ветра». Выйдя из африканского порта Танжер, он планировал пересечь Атлантический океан, пройти через Канарские острова, обогнуть мыс Доброй Надежды и отправиться на восток. Уникальное судно спроектировал кубанский яхтсмен Виктор Языков. Оно предназначено для длительных одиночных путешествий без электромеханического автопилота и двигателя.