Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Заглянули в кошелек: с россиян возьмут «налог на богатство», и это не миллионеры

Заглянули в кошелек: с россиян возьмут «налог на богатство», и это не миллионеры
Кошелек с мелочью.
Фото: freepik.com
Это может ударить по карману простых граждан.

Россияне справедливо считают, что богатые должны платить больше. На этом фоне активно обсуждается предложение депутатов и чиновников ввести прогрессивный налог.

Все бы хорошо, но здесь возник нюанс, на который обратили особое внимание эксперты издания «Царьград»:

- Одна из самых резонансных тем – предложение депутатов и чиновников ввести прогрессивный НДФЛ с годовых доходов на сумму в один миллион рублей. Отдельные представители власти, по всей видимости, уже определились с ответом на вопрос, кого в России считать миллионерами, - пишет издание.

По озвученной версии, «сверхбогатые» – это те, кто зарабатывает в месяц 80 тысяч рублей. Да, для многих россиян это приличная сумма, но, не на столько, чтобы отщипывать от нее большие ломти пирога.

Неужели 1 млн рублей в год – это такой уж сверхвысокий уровень богатства? Вот что считает кандидат экономических наук Юрий Юденков:

- По Москве, минимальным уровнем проживаемости считается примерно 23 тысячи в месяц. 23 тысячи умножаем на 12 и получаем 300 тысяч. То есть это - порог бедности. Значит, говорить о том, что миллион рублей – это уже какой-то уровень, который требует повышенного налогообложения, не то что несправедливо, а, я бы сказал, жестоко, - заявил он «Царьграду».

По его словам, в России с 1 января 2021 года действует прогрессивная налоговая ставка по НДФЛ от 5 млн рублей. Всё, что выше, облагается налогом по ставке 15%. Поэтому он предлагает начинать разговор о прогрессивной шкале, хотя бы с этой суммы, что будет, по крайней мере, объяснимо.

Эксперты считают, что в этом деле нужно учитывать интересы малоимущих и не наносить удары по среднему классу.

А как вы относитесь к такой инициативе?