Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Прощаемся с наличными: стало известно, когда россияне откажутся от бумажных денег

Прощаемся с наличными: стало известно, когда россияне откажутся от бумажных денег
Женщина с банковской картой.
Фото: freepik.com
Переходим на безналичные.

Для россиян бумажные деньги уходят в прошлое. Для того, чтобы успеть подержать в руках хрустящие купюры, осталось не так-то много времени, и вот почему.

Согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному 27 марта 2024 года, больше половины россиян допустили исчезновение наличных денег в своем кармане уже скоро:

- Больше половины (54%) россиян верят в исчезновение наличных денег в ближайшие 20 лет. При этом каждый десятый респондент не пользуется банковскими продуктами, - сообщает РБК.

Издание пишет, что более половины опрошенных россиян верят, что в ближайшие два десятилетия безналичная оплата полностью вытеснит купюры. Как и следовало ожидать, большинство этих респондентов — молодежь в возрасте 18–24 лет, а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов-мегаполисов.

В общем, те люди, которые даже не привыкли в силу возраста или других обстоятельств, пользоваться обычными бумажными деньгами. При этом, согласно тому же опросу, порядка 37% россиян верят, что бумажные деньги все-таки останутся.

На этом фоне активно развивается популярность оплаты по QR-кодам через Систему быстрых платежей. Согласно данным ЦБ, по итогам прошлого года этот сервис использовал уже каждый третий россиянин, а объем операций превысил 1,8 трлн рублей.

В то же время, по итогам 2023 года прирост наличных денег на руках у населения оказался близок к 2 трлн руб., следует из данных ЦБ. Показатель лишь немного не достиг уровня рекордного 2022-го, так как подъем ставок по вкладам привел к тому, что люди понесли деньги обратно на счета.

А как вы считаете, исчезнут ли бумажные деньги насовсем?