Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

У вас большой нос? Вините свою маму. Доктор рассказал, что влияет на нашу внешность

У вас большой нос? Вините свою маму. Доктор рассказал, что влияет на нашу внешность
Первыми по планированию внешности малыша стали рыбы
Фото: freepik.com
Ученые считают, что на черты лица может влиять то, что ела мать во время беременности.

Маму на диету?

К такому выводу пришли Международная группа исследователей, в числе которых находились и ученые из Казанского федерального университета. Они утверждали, что благодаря проведенным исследованиям, им удалось обнаружить, что модуляция уровня белка в материнской диете регулирует активность mTORC1, что приводит к тонким, но отчетливым изменениям в черепно-лицевой форме эмбрионов.

Например, богатая белком диета приводит к более широким носам и челюстям.

Тонкие различия во внешнем виде людей, от формы черепа до количества хрящей в носу, могут образоваться еще в утробе матери генами, которые активирует питание.

Чем больше белка потребляется во время беременности, тем активнее становятся эти гены, известные как mTORC1. Исследователи утверждают, что это позволит в дальнейшем «точно настроить» внешний вид ребенка. При желании отрегулировать длину носа и ширину ноздрей, форму щёк и выступающую челюсть.

Пока только животный мир

Свои исследования ученые проводили на мышах и рыбах. Они давали им разные диеты, что изменило передачу сигналов mTORC1 у эмбрионов. А у потомства появились особые черты.

Ученые считают, что их исследование важно не для людей. А вот некоторым животным пригодится. Это им даст преимущество в зависимости от среды, в которой они родились. Если у некоторых видов рыб детеныши с большей вероятностью будут иметь более длинные и тонкие носы, это дает молодняку преимущество при поиске пищи в районах с ее низкой доступностью.