Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Начислят сразу: в апреле россияне срочно бегут сюда за повышенной пенсией

Начислят сразу: в апреле россияне срочно бегут сюда за повышенной пенсией
Российский паспорт и деньги.
Фото: Денис Батов
Нельзя терять время

Апрельское повышение выплат не должно пройти мимо тех, кто имеет на это право. Тем более, с 1 апреля государственные пенсии будут точно увеличены на 7,5%.

Как разъяснил «Российской газете» член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин, эти выплаты проиндексированы и, если вдруг в апреле вам придет расчет по старым нормативам, которые были до индексации, срочно обращайтесь в отделение Социального фонда РФ по месту жительства.

- Социальный фонд с 1 апреля проиндексирует пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 7,5% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год, - сообщает сайт ведомства.

По информации Соцфонда, новое повышение затронет 4,1 млн пенсионеров, среди которых 3,4 млн получателей социальной пенсии. Большинству пенсионеров она выплачивается в связи с инвалидностью и потерей кормильца.

Вместе с социальными будут проиндексированы пенсии:

  • участников Великой Отечественной войны,

  • граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда»,

  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей,

  • граждан, подвергшихся воздействию радиации, и нетрудоспособных членов их семей,

  • космонавтов и летчиков-испытателей,

  • некоторых других граждан.

Средний размер социальной пенсии после индексации вырастет до 13,5 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам в среднем составит почти 20 тыс. рублей, социальная пенсия инвалидам первой группы – 20,1 тыс. рублей.

А вас коснется новое повышение пенсий?