Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Ничего страшного: врач рассказал, какие косточки в продуктах можно глотать без вреда для здоровья, а какие лучше выкинуть

Ничего страшного: врач рассказал, какие косточки в продуктах можно глотать без вреда для здоровья, а какие лучше выкинуть
Косточки в фруктах не представляют опасности для здоровья
Фото: ru.freepik.com
В косточках фруктов содержатся опасные вещества, но проглотив их случайно, отравления не будет.

Сплошная мифология

Еще в детстве нас много пугали родственники и друзья, что поедание фруктов с косточками может вызвать не только боль в животе, но и серьезное пищевое отравление. Мол, в семенах содержатся опасные вещества.

Врач-терапевт Олег Перкушин рассказал, стоит ли верить подобным рассказам и что будет, если всегда есть виноград, гранат, яблоки, груши и прочие плоды с косточками.

- Не стоит опасаться - от проглоченной косточки вреда не будет. Даже если это косточка вишни или черешни. Чем более округлые формы у косточки, тем меньше проблем она вам доставит. Она со временем выведется естественным путем, - говорит медик.

А как же яды?

В это же время врач не стал отрицать, что в составе некоторых косточек (яблок, груш, абрикос и пр) действительно содержатся опасные для здоровья вещества.

- В них есть амигдалин - вещество, которое под воздействием желудочного сока распадается до синильной кислоты. И именно ее соли могут принести немало проблем со здоровьем. Однако концентрация амигдалина в одной косточке настолько мала, что для заметного эффекта придется съесть килограмм пять фруктов, - уточняет терапевт.

В связи с этим медик утверждает, что даже съев целиком гранат или несколько гроздей винограда, самочувствие не изменить к худшему.

Эти кости лучше выкинуть

Единственные косточки, которые могут быть опасны - это рыбьи или мясные. Ни разгрызать, ни проглатывать их медик не советует.

Более того, не стоит и следовать рекомендациям «из народа», которые советуют заедать такие кости хлебом: мол, протолкнут застрявшую кость и неприятные ощущения пройдут.

- На самом деле, извлекать застрявшие косточки из гортани должен только врач. При попытке самостоятельно это сделать, можно повредить слизистую. Более того из-за давления часть кости может отломаться и вонзиться в ткани слизистой. После этого воспаление практически гарантировано. Так что лучше при первых подозрениях на застрявшую кость обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь, - говорит врач.