Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Купите шарик: что делать, если после перенесенной простуды вы стали плохо слушать

Купите шарик: что делать, если после перенесенной простуды вы стали плохо слушать
Ухудшение слуха - одно из частых последствий ОРВИ.
Фото: ru.freepik.com
Врач дал действенные советы по возвращению привычной остроты слуха без лекарств.

Включите громкость!

Ухудшение слуха в большинстве случаев не связано с болезнью. Уши закладывает при подъеме на гору, спуске на лифте, взлете в самолете и в других ситуациях. В 99 процентах случаев причина тому - перепады давления. И проходит это состояние также быстро, как возникает. Достаточно что-то пожевать или выпить воды.

Но бывают ситуации, когда громкость окружающего мира уменьшается после перенесенной простуды. Врач-оториноларинголог Максим Бурлаков рассказал, как решить проблему, не прибегая к таблеткам, каплям и прогревающим лампам.

Купите шарик

- При ухудшении слуха, лучшее, что вы можете сделать - посетить поликлинику и обследоваться у ЛОР-врача. Однако, если такой возможности нет, попробуйте применить одну из методик, позволяющих вернуть слух быстро и без применения лекарств, - говорит медик.

Что же можно сделать, чтобы вернуть слух?

Если причина кроется в заложенном носе, то следует промыть пазухи соленым раствором (0,5 ч. ложки соли на 250 мл воды). Далее каждый носовой проход надо закапать сосудосуживающими каплями, которые вам ранее рекомендовал лечащий врач.

Попробуйте надуть шарик. Но не губами, а воспользовавшись соломинкой для сока. такой способ хорош тем, что снимает заложенность уха и при этом не причиняет никаких болевых ощущений.

Жуйте жвачку и одновременно массируйте «больное» ухо.

Чего делать не стоит?

Не помогут в решении проблемы чистка ушей ватными палочками, капание их же борным спиртом и прогревание синей лампой. Все эти популярные когда-то методы признаны не только не эффективными, но и опасными для здоровья.

От чрезмерного старания и самолечения ситуация может усугубиться так сильно, что лечить последствия придется не дома, а в условиях стационара, уверяет врач.