Кубанские Новости
Общество
Александра Кошелева, Людмила Малютина

Варикоз возникает не из-за «преклонного» возраста

Варикоз возникает не из-за «преклонного» возраста
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла варикоз к одной из самых распространенных болезней XXI века.

Насколько опасна болезнь, как она лечится и есть ли способ избежать варикозного расширения вен, «Кубанским новостям» в рамках проекта «КН»-доктор рассказал флеболог Краснодарской городской клинической больницы № 3 Тамаз Джикия.

Портит не только красоту, но и здоровье

– В России серьезные проблемы с венами испытывают 20 процентов мужчин и более 40 процентов женщин. Однако большинство людей воспринимают венозную сеточку на ногах и отеки по вечерам как естественные возрастные изменения организма. Мол, после 40–50 лет такое ждет каждого. Так что такое варикоз и стоит ли его бояться?

– Варикозное расширение вен – это весьма распространенное заболевание, которое существенно снижает качество жизни и вызывает опасные осложнения. При нем нарушается нормальный отток крови, в результате чего она застаивается в венах. В итоге к вечеру возникают отеки, доставляющие человеку большой дискомфорт.

Болезнь опасна тем, что уродует ноги (по статистике, недуг чаще обнаруживается именно у женщин), мешает активно ходить, двигаться. Но страшнее всего то, что если игнорировать симптомы и надеяться, что все как-нибудь само пройдет, то варикоз может привести к развитию опасных осложнений, которые создают угрозу не только здоровью, но и жизни. Например, к образованию трофических язв из-за долгого застоя венозной крови. Или застоявшаяся кровь может свернуться, и образуется тромб. Он может оторваться, попасть в кровоток, а далее – в сердце и легочную артерию, что может вызвать остановку сердца.

– С возрастом у многих людей на ногах становятся заметны вены. Когда надо бить тревогу и обращаться к врачу?

– Как у любого заболевания, у варикоза есть характерные симптомы, которые нельзя игнорировать. Если вены сильно набухают, ноги отекают каждый день во второй половине дня, особенно после статических нагрузок, тяжело ходить, то надо обращаться за помощью к сосудистому хирургу или флебологу.

Иногда человек может прощупать заметные утолщения вен и повышенную плотность их на некоторых участках. Это состояние также требует незамедлительного обращения к врачам. Причиной утолщения вен может быть как варикоз, так и какая-то инфекция. Чтобы установить точную причину, надо сдать анализы и пройти УЗИ-диагностику.

– Надо ли паниковать, если на ногах появилась сеточка из вен?

– Поводов для паники в этом случае нет. Проводить операцию или назначать лечение нет необходимости. Хотя, конечно, венозная сеточка красоты женским ножкам не добавляет.

Но если пациентка хочет избавиться от этого косметического дефекта, мы ей поможем. Есть несколько надежных методов, позволяющих вернуть красоту ногам. Например, склеротерапия.

На пиявок надежды нет

– Если у человека есть проблемные вены с признаками варикоза, обязательно ли надо делать операцию?

– Прежде всего хочу подчеркнуть, что бояться операции не стоит. Более того, если ситуация не требует оперативного вмешательства, то лечащий врач об этом обязательно скажет и назначит препараты, помогающие в решении проблемы.

Но если, изучив анализы и результаты УЗИ вен, врач сказал, что необходима операция, то надо к нему прислушаться.

– Что конкретно делает врач во время операции на венах?

– Есть много методик. Например, классическая хирургия подразумевает удаление проблемных участков вен – флебоктомию. Также проводится склеротерапия, лазерная хирургия. Но хочу подчеркнуть, что выбор способа решения проблемы осуществляет только врач с учетом текущей ситуации и состояния здоровья конкретного пациента.

Скажу больше: каждая поврежденная вена требует индивидуального подхода и выбора, подходящего именно для нее метода лечения.

Врач-флеболог – это хирург, который имеет узкую специализацию по лечению венозной патологии. Флеболог также занимается профилактикой варикозного расширения вен.

– Существуют ли более щадящие методики лечения варикозного расширения вен?

– Не стану отрицать – предложений «быстро и бережно» решить проблемы с ногами очень много. Например, с помощью гирудотерапии, то есть лечения пиявками. Однако в результате такого лечения ситуация может не только не решиться полностью, но и усугубиться.

Часто после лечения пиявками неприятные симптомы исчезают лишь на несколько дней или даже часов. При этом появляются повышенные риски образования тромбов.

Мне неоднократно приходилось встречаться с пациентами, у которых после гирудотерапии развился тромбоз. Причем изначально им рекомендовалась именно операция, но люди решили довериться другим специалистам и «альтернативным» методам лечения. В итоге спустя неделю они возвращались с жалобами, что ноги стали болеть еще сильнее, чем прежде. Во время беседы выяснялось, что варикоз пытались лечить пиявками, после чего и развивался тромбоз.

Тем не менее многие частные медицинские клиники предлагают широкий спектр вариантов лечения варикоза. И люди им доверяют.

– Каждый человек вправе сам выбирать клинику и врача. Но хочу отметить, что у нас в Краснодарском крае сосудистая хирургия очень хорошо развита. Получить качественное лечение можно и в государственных больницах. Например, в Краснодаре отделения сосудистой хирургии есть в трех медучреждениях – ККБ № 1, ККБ № 2 и в Краснодарской городской клинической больнице № 3, где я работаю. Кстати, именно она считается колыбелью сосудистой хирургии на Кубани. В 1973 году открылось отделение, из которого, можно сказать, вышли все сосудистые хирурги Кубани. Здесь проводятся диагностика и лечение варикоза в соответствии с современными стандартами.

Так что я всегда рекомендую тщательно выбирать клинику и врача, которому доверите свое здоровье.

Не сидите сложа руки и ноги

– И все-таки лучше вовсе не болеть и не иметь проблем с ногами. Можно ли предупредить развитие варикозного расширения вен?

– Это вполне реально. Более того, потребуется только искреннее желание сохранить здоровье и красоту ног.

Рекомендации стандартные: надо вести здоровый образ жизни, стараться правильно питаться. К примеру, следует отказаться от употребления в пищу любых солений и меньше класть соли в готовые блюда. Также любой флеболог одобрит отказ от жареного (особенно жирного мяса), копченостей, острого. То есть всего, что может задерживать жидкость в организме. Из-за такого питания застой венозной крови усилится и варикоз не заставит себя долго ждать.

А вот пить больше жидкости очень даже полезно. Например, воды без газа, фруктовых или овощных соков, морсов и пр. При этом алкоголь, сладкая газировка, крепкий кофе должны быть исключены из рациона.

– Как вы прокомментируете распространенное в обществе мнение, что варикоз – это болезнь взрослых людей? После 40–50 лет он может возникнуть у каждого?

– На самом деле это не так. Никакой связи варикоза и возраста человека учеными и медиками не выявлено. Но достоверно известно, что расширение вен возникает из-за длительного стояния или сидения. К сожалению, большинство современных людей именно в таких условиях и работают по несколько часов в день. Отсюда и повышенные риски развития варикоза.

Но развиться болезнь может как у 40-летних, так и у 25-летних. Все зависит от условий жизни, работы и привычек.

– Какие привычки помогут сберечь здоровье ног?

– Занятия спортом и любая физическая активность. Мои коллеги согласятся, что самый действенный способ не дать варикозу прогрессировать – это вести подвижный образ жизни.

Можно заниматься плаванием или ездой на велосипеде. Главное – соблюдать технику безопасности, и если есть предрасположенность к варикозу, то носить специальные компрессионные гольфы, чулки.

– Как правильно выбрать компрессионный трикотаж? Маркетплейсы и аптеки предлагают огромный выбор изделий. Все ли они эффективны?

– Выбор изделий действительно велик. Но покупать чулки или гольфы без консультации с врачом-флебологом я бы не рекомендовал. Ведь есть разные степени компрессии, разные составы и размеры чулок или гольфов.

Не советую я и опираться в данном вопросе на мнение родственников или знакомых. Те чулки, которые подошли им, могут не подойти вам. Или даже навредить здоровью ног.

Что делать, если болят ноги и появились вены: на вопросы отвечает врач-флеболог Тамаз Джикия
Видео: Кубанские новости

– Как же минимизировать риски? Особенно если человек работает в офисе за компьютером или несколько часов стоит, будучи продавцом или парикмахером?

– Тем, кто вынужден несколько часов стоять или сидеть без смены положения тела, рекомендую чаще вставать, ходить. Полезно выполнять упражнения для ступней, ног, суставов.

Работая за компьютером или просто за столом, не стоит сидеть, подогнув ноги под себя или нога на ногу. Так пережимаются вены и кровоток замедляется, создавая повышенные риски для развития варикоза.

Послушайте врача

– Есть мнение, что из-за того, что женщины чаще, чем мужчины страдают от варикоза, им следует после наступления 40-летия регулярно пропивать курс таблеток-венотоников (препаратов, которые поддерживают стенки сосудов и лечат варикоз). Вы поддерживаете это?

– Стремление избежать развития варикоза в любом возрасте достойно похвалы. Однако назначать себе какие-либо медицинские препараты без консультации с врачом точно не стоит. Предоставьте это дело специалистам-флебологам.

Если у женщины нет никаких проблем с венами, то просто так пить препараты не надо. Лекарство следует принимать, только если что-то беспокоит. Но сначала – к врачу, пройти обследование, а итогом всему уже будет рекомендация по лечению или грамотной профилактике.

Именно так надо действовать всем людям любого пола и возраста, которые хотят избежать развития варикозного расширения вен.

Как я уже говорил, варикоз не возникает строго после наступления определенного возраста. Поэтому не стоит считать себя больным только потому, что вам сколько-то лет. Возраст – это не диагноз. Далеко не у всех женщин, старше 40 лет, есть варикоз.

– Можно ли заниматься спортом, если на ногах уже появились симптомы варикоза, но нет сильных отеков и болей?

– Не только можно, но и нужно. Но обязательно при одном условии: либо предварительно устранив проблему с венами, либо занимаясь в компрессионном трикотаже. Идеально все-таки – решить проблему под руководством врача и четко соблюдая его рекомендации.

Варикоз не возникает строго после наступления определенного возраста. Поэтому не стоит считать себя больным только потому, что вам сколько-то лет. Возраст – это не диагноз. Далеко не у всех женщин, старше 40 лет, есть варикоз.

– Как быть, если работа связана с частыми перелетами или есть привычка проводить отпуск как можно дальше от дома?

– При долгих перелетах или поездках на машине надо надевать компрессионное белье. Не носить слишком узкую неудобную обувь. Лучше всего отправляться в дорогу в удобных кроссовках.

– Если нет ярко выраженных признаков варикоза, но человек очень внимательно относится к своему здоровью, как часто следует обследоваться и какие анализы надо сдавать?

– Я рекомендую сходить на консультацию к сосудистому хирургу или флебологу. Он выявит потенциальные риски, возможно, порекомендует сделать УЗИ вен. Это комплексное сканирование – золотой стандарт обследования именно варикозной болезни. После него все будет ясно – есть ли какие-нибудь расширения в венах, в том числе незначительные и неопасные.

– То есть увеличенные в объеме вены – это не всегда опасный симптом?

– Да. Иногда бывает так, что при стандартной ширине вены 3 миллиметра она расширена до 6–7 миллиметров. Но при этом угрожающих состояний нет, вена хорошо работает. Это состояние не требует лечения. Но желательно ежегодно проходить соответствующее обследование, чтобы вовремя выявить появившиеся риски для здоровья и начать лечение.

– Какой совет вы можете дать всем людям, которые бы хотели обезопасить себя от опасной болезни вен?

– У меня есть любимая поговорка на эту тему, которую я часто цитирую знакомым и пациентам: «Все болезни нипочем, если дружишь ты с врачом».

А если серьезно, то всем людям я советую вести здоровый образ жизни, соблюдать принципы правильного питания и заниматься спортом. Чем тщательнее будете соблюдать эти рекомендации, тем меньше рисков для здоровья.

И еще: старайтесь вовремя обращаться к врачу, не дожидаясь осложнений и критических состояний. Чем раньше придете, тем быстрее мы сможем вылечить вас.