Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Будьте к себе построже: как правильно питаться при гастрите

Будьте к себе построже: как правильно питаться при гастрите
При заболеваниях желудка предпочтительнее есть пюреизированную пищу.
Фото: ru.freepik.com
Гастроэнтеролог рассказал, каким должно быть питания у людей с больным желудком.

Если болит желудок

Самая частая причина возникновения болей в желудке - гастрит. А он возникает из-за несоблюдения правил здорового питания. Перекусы на ходу, пропуск завтрака, обеда или ужина, совмещение еды с алкоголем, увлечение соленьями, копченостями, жаренным мясом и кислыми продуктами - такое не может остаться без последствий.

Лечить гастрит нужно только под наблюдением опытного врача. А помимо этого, важно соблюдать и ряд важных правил, благодаря которым здоровье восстановится быстрее.

Врач-гастроэнтеролог Павел Колтупов перечислил пять важных правил, которые нужно соблюдать всем, у кого есть гастрит или проблемы в работе ЖКТ.

Диета при гастрите

Есть надо часто (5-6 раз в сутки), но небольшими порциями. Желательно, чтобы между приемами проходило не менее двух часов. А последний прием пищи оптимально назначать не позднее, чем за четыре часа до того, как вы отправитесь спать.

Нужно исключить из своего меню всякую еду, которая может спровоцировать усиленное выделение желудочной секреции. В список «запрещенки» следует отнести, в первую очередь, газированную сладкую воду, все виды цитрусовых, фруктовые кислые соки, натуральный кофе, алкоголь.

Пища при подаче на стол должна быть комнатной температуры. Очень горячая или очень холодная спровоцирует приступ боли в желудке.

Каждый день следует есть продукты, которые помогают пищеварению. Лучше всего с этим справляются овощи и фрукты, богатые клетчаткой и полезными нутриентами. Например, свекла, морковь, банан, абрикосы, огурец, кабачок и пр.

При гастрите предпочтение следует отдавать пище, приготовленной на воде. Особенно, если продукты не варились в воде, а готовились на пару. А самой предпочтительной едой для больных гастритом является пюре - овощные, фруктовые, супы-пюре.