Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Прячем кофе на черный день: стало известно о панике из-за его подорожания

Прячем кофе на черный день: стало известно о панике из-за его подорожания
Ложка молотого кофе.
Фото: Денис Батов
Цены на кофе взлетят.

В начале апреля биржевые цены на кофе бьют 16-летний максимум. В мире уже началась легкая паника, переработчики нервно курят и пополняют его запасы.

- Майский фьючерс на кофе сорта Robusta на лондонской бирже достигал $3,838 тыс. за тонну. Более высокие котировки последний раз наблюдались в 2008. Только с начала этого года цена фьючерса выросла почти на четверть, - сообщает телеграмм-канал «Суверенная экономика» со ссылкой на западные СМИ.

Так, по данным Bloomberg, трейдеры опасаются дефицита — аномальная жара угрожает производству во Вьетнаме, который является крупнейшим экспортером кофейных зерен этого сорта. Из-за нехватки воды некоторые фермеры могут отдавать приоритет поливу других культур.

По оценкам аналитиков, поставки из Вьетнама могут рухнуть на 20%. На конечную цену влияют и панические закупки обжарщиков, которые давно не пополняли свои запасы, и теперь потирают руки.

Ранее стало известно, что биржевые цены на какао-бобы побили очередной исторический рекорд, составив более $10 тыс за тонну. Это может негативно сказаться на стоимости шоколада.

Кроме того, подорожают и другие кондитерские лакомства с содержанием какао-бобов. А все из-за засухи в Африке, кризиса в Красном море и прочее.

Стоимость какао-бобов на мировых биржах стремится вверх уже больше года и в январе побила установленный 47 лет назад исторический рекорд. Главное последствие удорожания какао-бобов — повышение стоимости шоколада по всему миру, в том числе и в России.

А вы уже успели купить лишнюю баночку кофе?