Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Стираем возраст грамотно: как следует питаться людям, которые хотят продлить молодость

Стираем возраст грамотно: как следует питаться людям, которые хотят продлить молодость
Салат из пекинской капусты убережет от морщин и проблем с пищеварением.
Фото: ru.freepik.com
Чтобы старость наступила как можно позже, следует увеличить в рационе питания долю свежих овощей.

Побольше салатов!

Мечтая о продлении молодости, большинство людей представляют себя стройными и с гладкой кожей на лице. Никаких морщин и пигментных пятен - таковые главные пожелания к самому себе. Но мало кто вспоминает, что главным достоинством и признаком молодости является не лицо, а хорошо работающие внутренние органы. В первую очередь, ЖКТ.

Как продлить молодость и не потерять здоровье, рассказал врач-диетолог Андрей Лысенков.

По его словам, первым делом, следует пересмотреть свой рацион питания. Все вредные продукты (фастфуд, жирное, жареное, соленое, копченое и пр) - сразу исключить.

- Главный упор делаем на свежие овощи. Их должно быть как можно больше в рационе, так как они - источники ценной клетчатки. Благодаря ей и пищеварение будет в порядке, и проблем с кожей не будет, - акцентирует медик.

Кстати, одним из самых полезных продуктов диетолог называет капусту - все ее виды. Из нее можно делать салаты, борщ, запеканку, гарнир и даже выпечку.

Правила, которые лучше запомнить

Отодвинуть на несколько лет, а может и десятилетий поможет и соблюдение других рекомендаций, касающихся здоровья. Например:

Чем старше человек, тем больше ему надо есть овощей. К примеру, для 40-50 летних людей допустимо ежедневно съедать до 1 кг разнообразных овощей. Главное, чтобы это не был килограмм картошки или капусты. Чем разнообразнее питание, тем лучше.

При приготовлении блюд лучше использовать нерафинированное масло, богатое омега-3 кислотами. Льняное, оливковое, рыжиковое - они сделают вкус многих продуктов ярче.

Старайтесь есть меньше красного мяса, заменив его белым. Последнее считается более наполненным полезными нутриентами.

Сократить следует и потребление молочных продуктов. С возрастом у многих людей выявляется непереносимость лактозы, из-за чего нарушается пищеварение. Такие проблемы, как правило, неизменно отражаются не только на фигуре, но и лице - прибавляя морщин и пигментных пятен.