Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Бегу на УЗИ: врач раскрыл, какие органы вам нужно срочно проверить

Бегу на УЗИ: врач раскрыл, какие органы вам нужно срочно проверить
Врач делает УЗИ.
Фото: freepik.com
Срочно пройдите эту процедуру.

Сегодня сложно представить нормальное обследование организма без такого вида диагностики, как УЗИ. Вот что необходимо знать о нем всем и каждому.

- Это один из главных помощников при выявлении многих заболеваний. Здесь мы расскажем об УЗИ органов брюшной полости и почек, - пишет в своем телеграмм-канале доктор Алексей Жито.

По его словам, данное исследование позволяет врачам увидеть «изнутри» состояние внутренних органов, в частности:

  • Печень. Можно выявить увеличение размеров, изменение структуры, оценить степень фибротических изменений, исключить наличие новообразований и метастаз.

  • Желчный пузырь. Оценивается толщина стенок (утолщаются при воспалении - холецистите), наличие изгибов/перегибов, внутри просветных образований - камней, полипов, опухолей.

  • Поджелудочная железа. Оцениваются ее размеры, структура, расширение протока и наличие опухолей.

  • Селезенка. Смотрим ее размеры, состояние сосудов, исключаем кисты ворот селезёнки и др.

  • Почки. Оценивается их структура (могут как уменьшаться, так и увеличиваться при гипертонии и диабете, в зависимости от стадий), ищем камни, злокачественные образования (рак почки встречается часто!), расширения чашечно-лоханочной системы и др.

Как можно заметить, УЗИ органов брюшной полости и почек — очень важная процедура, благодаря этому исследованию можно выявить ряд заболеваний, которые никогда не увидишь «невооруженным глазом». Главное, что такая услуга, как УЗИ, легко доступна всем и каждому. Главное, не лениться!

Процедура особенно информативна, если пройти ее натощак.

А как давно вы делали УЗИ, что именно исследовали?