Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Денег на нее подкинули: с 8 апреля россияне выстроятся в очередь за этой ипотекой

Денег на нее подкинули: с 8 апреля россияне выстроятся в очередь за этой ипотекой
Калькулятор ипотека.
Фото: freepik.com
Выдачу ее возобновили.

Россияне давно этого ждали, и вот у них снова появилась такая возможность. Об это сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кредитной организации, и вот что об этом нужно знать.

- С 8 апреля ВТБ возобновляет выдачу IT-ипотеки. Заемщики могут оформить кредиты на прежних условиях: ставка составляет 5% годовых на весь срок договора, а минимальный первый взнос - 20,1% от стоимости недвижимости, - пишет издание со ссылкой на банк.

Таким образом, заемщики, которые имеют на это право, смогут оформить кредиты на прежних условиях без каких-либо проблем.

Напомним, что ранее банк приостанавливал выдачу IT-ипотеки с 3 апреля в связи с исчерпанием лимитов. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что общий кредитный лимит по программе льготной IT-ипотеки возрастет до 700 млрд рублей. Соответствующее постановление уже подготовлено, а значит, обратного хода не будет.

Условия программы:

  • Оформить IT-ипотеку могут сотрудники аккредитованных Минцифры РФ компаний в возрасте от 18 до 50 лет включительно. Для заемщиков в возрасте от 36 до 50 лет установлены требования к ежемесячному доходу: в городах-миллионниках (за исключением Москвы) он должен составлять не менее 120 тыс. рублей, в остальных - 70 тыс.

  • В столице минимальная зарплата для получения льготного кредита такими клиентами составляет 150 тыс. рублей в месяц.

  • Получить кредит по IT-ипотеке возможно на покупку квартир, таунхаусов и домов от юридического лица, а также на индивидуальное жилищное строительство силами подрядной организации.

А вы или ваши знакомые имеете право на такую ипотеку?