Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сначала пьем, потом встаем: как правильно начать свой день, чтобы оставаться здоровым

Сначала пьем, потом встаем: как правильно начать свой день, чтобы оставаться здоровым
Стакан воды в постель.
Фото: freepik.com
Эндокринолог советует это всем.

Начинайте день правильно, и оставайтесь здоровым, как советует врач-эндокринолог Зухра Павлова. Она выкатила подписчикам своего телеграмм-канала рекомендации, основанные на личном опыте, и ими может легко воспользоваться каждый.

- Во время ночного сна мы теряем много жидкости, например, с дыханием и через кожу. Утренний поход в туалет тоже лишит нас некоторого объема воды. Немного, но оттянет на себя кишечник. Поэтому первое, что нужно делать, когда просыпаешься - пить теплую воду, - рекомендует врач.

По ее словам, она перед сном ставит рядом со своей кроватью термос с горячей водой. К утру она остывает до 40-45 градусов, и сразу можно пить.

- А почему бы просто не встать и налить воды? - спросите вы.

Оказывается, когда человек в состоянии обезвоживания начинает двигаться, у него активизируется сердечно-сосудистая система. А из-за недостатка жидкости кровь густая, и клетки могут «слипаться», что повышает риск тромбозов.

Опрокинув стаканчик теплой, смело идём на кухню готовить завтрак. Например, ставим варить яйца. Помните, что между стаканом воды и завтраком должно пройти 25-30 минут!

Затем выполняем гигиенические процедуры. Чистим зубы, умываемся и т.д.

И только потом завтракаем. Обязательно! Это самый важный прием пищи. Нужна еда, содержащая белок - яйца, кисломолочные продукты, рыба, бобовые, мясо. За один прием желательно съесть около 30 г. белка, не забыть про жиры и углеводы. Если пить чай или кофе, то только через час после еды, не раньше.

А с чего вы начинаете свой день?