Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Выплаты вырастут сразу: россиян призвали срочно отложить выход на пенсию

Выплаты вырастут сразу: россиян призвали срочно отложить выход на пенсию
Пожилая женщина с кошельком.
Фото: freepik.com
Увеличьте размер пенсии так.

Пенсионный вопрос волнует многих россиян. На этом фоне Социальный фонд России выпустил следующее сообщение:

- Для того, чтобы выйти на пенсию в 2024 году, потребуется не менее 15 лет страхового стажа. При подсчёте стажа будут учтены все периоды официальной работы, в течение которых работодатели делали отчисления на будущую пенсию гражданина, - сообщает телеграмм-канал ведомства.

Что важно всем и каждому, в страховой стаж включают некоторые социально значимые периоды (срочную службу в армии, уход за лицом старше 80 лет и др.).

При этом Соцфонд подкинул такую тему, мол, если отложить выход на пенсию, ее размер будет выше. Дело в том, что за каждый год более позднего обращения, устанавливаются повышающие коэффициенты, что положительно отразится на кошельке пожилого человека.

Что важно, отсрочить пенсию можно на срок от 1 года и до 10 лет. Каждый год коэффициент увеличения будет выше. Например, при обращении за страховой пенсией по старости через 5 лет после возникновения права размер выплаты может быть примерно на 40% больше.

Как рассчитывается страховая пенсия в 2024 году:

  • ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) * 133,05 (стоимость пенсионного коэффициента) + 8134,88 (фиксированная выплата) = ваша пенсия.

  • Если вы обратились за пенсией "с опозданием", то величину ИПК и фиксированную выплату дополнительно умножат на коэффициент увеличения (в зависимости от срока отсрочки).

В Соцфонде напомнили, что также вы можете получать пенсионные выплаты сразу по наступлению пенсионного возраста и продолжать трудовую деятельность.

А вы спешите выйти на пенсию?