Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Выключите свет: сомнолог объяснил, почему некоторым людям не помогают уснуть даже специальные препараты

Выключите свет: сомнолог объяснил, почему некоторым людям не помогают уснуть даже специальные препараты
Зависимость от гаджетов плохо влияет на качество сна.
Фото: ru.freepik.com
Спровоцировать бессонницу могут плохое питание, стресс и зависимость от интернета и гаджетов.

Когда пить снотворное?

Для людей, которые живут в 21 веке бессонница - это одна из самых частых жалоб на здоровье. Некоторые жители мегаполисов засыпают лишь к утру, другие полночи считают овечек, а потом пью повышенные дозы снотворного. Отчего так происходит и как улучшить качества сна, рассказал врач-сомнолог Игорь Кулик.

- Нарушить сон достаточно легко, если человек много нервничает, не придерживается принципов здорового образа жизни, имеет вредные привычки. Особенно, если вечером после работы любит часами «зависать» в интернете, - говорит медик.

Отсутствие нормального отдыха и сильное нервное напряжение способные лишить не только сна, но и аппетита. А ведь сытный ужин - одно из важнейших условий для быстрого засыпания.

По словам сомнолога, быстро оказаться в объятьях Морфея можно, если взять за правило:

  • не пропускать ужин

  • проветривать комнаты вечером

  • не пить алкоголь

  • избегать гаджетов и телефонных разговоров (особенно эмоциональных) за два часа до сна.

А если таблеточки?

Несмотря на обилие информации о том, как вернуть себе здоровый сон, некоторые люди предпочитают решать проблему по-своему - пить снотворное. Как отмечает врач, такой способ эффективен лишь определенное время. Со временем к препаратам может развиться привыкание или от них проявятся побочные эффекты.

- Поэтому я рекомендую прибегать к препаратам к экстренных случаях. А на каждый день лучше обзавестись привычкой пить во второй половине дня травяной чай с ромашкой, липой и мятой и вместо просмотра телевизора, проводить время за чтением книг, - говорит врач.