Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не все хорошо, что дешево: три продукта, которые следует есть очень дозировано

Не все хорошо, что дешево: три продукта, которые следует есть очень дозировано
Зеленый горошек небезопасен для людей с заболеваниями ЖКТ
Фото: ru.freepik.com
Гастроэнтеролог рассказала, где кончается грань, когда полезные продукты становятся опасными для здоровья.

Считать надо не только калории

По утверждению ученых, любой полезный продукт может оказаться вредным и даже смертельно опасным, если его есть без меры. Обычно к этой категории относят мясо, рыбью икру и сладости. От чрезмерно наслаждения ими можно легко «загреметь» в больницу и даже реанимацию.

Но мало кто подумает, что такие же последствия могут возникнуть и от вкусного обеда или ужина, где главным ингредиентом является всеми любимая картошка. Между тем врач-гастроэнтеролог Юлия Чуева включила именно ее в список потенциально опасных, но при этом богатых витаминами и минералами продуктов. Всего в нем три продукта:

Картофель. Этот корнеплод - источник калия, чрезвычайно полезного для сердца. Есть специальные диеты, главным разрешенным продуктом которых является именно картошка. Но если есть продукт каждый день и больше 200 гр, то здоровье точно не улучшится. Во-первых, из-за повышенной калорийности увеличатся объемы тела. За месяц такой «диеты» можно набрать минимум 4-5 кг лишнего веса. Но самый большой нежданчик ждет тех, кто не умеет правильно выбирать картофель в магазине и хранить его дома. В позеленевшей кожуре вырабатывается опасное вещество - соланин. При попадании внутрь организма оно вызывает симптомы отравления. Снизить вред картофеля можно, если срезать все зеленые места и готовить в духовке или варить.

Консервированный зеленый горошек. Если есть больше 3 ст ложек горшка в сутки, то можно увидеть себя в неожиданном виде - пузатого толстяка. Да и ощущения внутри живота будут не из приятных. Сильное газообразование будет преследовать вас в течение нескольких часов из-за обилия пурина. Но страдать будете не только вы и, возможно, окружающие, но и ваша печень. Обилие горошка в рационе питания способствует возрастанию рисков развития жировой дистрофии печени. Врач также не советует есть консервированный горох пожилым людям и тем, у кого есть проблемы в работе ЖКТ.

Капуста. Ее не стоит есть тем, у кого нарушена работа ЖКТ, есть нарушения в работе щитовидной железы, язва желудка и проблемы в работе печени. Продукт способен вызвать не только метеоризм, но и ухудшение состояния при имеющихся проблемах со здоровьем, утверждает гастроэнтеролог.