Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Шесть причин, из-за которых вы лысеете и только один способ исправить ситуацию

Шесть причин, из-за которых вы лысеете и только один способ исправить ситуацию
У мужчин облысение может быть следствием нехватки мужских гормонов.
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, что лишиться волос можно даже из-за погрешностей в питании.

Кто виноват?

Многие люди, сталкивающиеся с ускоренным выпадением волос и значительным поредением шевелюры, склонны винить в этом кого угодно - родителей, плохую экологию, некачественные шампуни и хлорированную воду. Но только не себя. Между тем, основную часть претензий можно смело адресовать себе любимому.

По словам врача-трихолога Леонида Бабешко, есть шесть основных причин из-за которых окружающие люди вдруг начинают видеть кожу головы, а не красивую прическу:

  • неправильное питание,

  • хроническая бессонница,

  • гормональный дисбаланс,

  • сильный стресс,

  • осложнения некоторых заболеваний,

  • побочный эффект приема лекарственных препаратов.

- Если вы заметили, что волос на голове стало существенно меньше, да и объем визуально уменьшился всего-то за 1-2 месяца, то стоит незамедлительно обратиться к врачу, - говорит эксперт.

По его словам, вначале пути по возвращению привычной густоты волос не стоит полагаться на народные методы (массаж, втирание масел и настойки перца), а лучше довериться медику. Он выявит истинную причину облысения и назначит адекватное лечение, которое, по желанию, можно «усилить» и травяными отварами, маслами или массажами. Они хороши лишь как вспомогательное средство, уточняет трихолог Бабешко.