Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Худеем на шоколаде этой весной: даже его кусочек сжигает лишний жир

Худеем на шоколаде этой весной: даже его кусочек сжигает лишний жир
Темный шоколад.
Фото: freepik.com
Можно себе позволить.

Неожиданно, но факт! Ваш любимый шоколад помогает расщеплять жиры, и это уже точно.

Совсем недавно мы писали о пользе умеренного потребления темного шоколада для микрофлоры кишечника. И вот, учёные вновь подкинули нам интересную тему, мол, совсем не обязательно полностью отказываться от этого лакомства!

- Речь пойдет о химическом веществе, которое содержится в какао-бобах - теобромине. Исследование показало, что в умеренных дозах он помогает организму расщеплять жиры, а значит предотвращает расстройства, связанные с ожирением, - написала в своем телеграмм-канале врач-эндокринолог доктор Лебедева

По ее словам, естественно, предпочтительнее трескать именно темный шоколад, а не какой-то другой. Во-первых, он менее сладкий и калорийный, а во-вторых, в нем в пять раз больше теобромина, чем в молочном! А это как раз то, что доктор прописал.

Поэтому в меру шоколад:

  • Оказывает противовоспалительное действие.
  • Богат антиоксидантами.
  • Способен противостоять влиянию высокого уровня холестерина на память и когнитивные функции.
  • Способствует здоровью печени и почек. В том числе препятствует образованию камней в почках, благодаря природному мочегонному свойству.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Снижает риск дерматита, воспаления кишечника и остеоартрита.
  • Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Но, и это не предел мечтаний! Ученые уверены, что в будущем свойства этого вещества можно будет применять для профилактики и лечения таких страшных заболеваний головного мозга, как Альцгеймера и Паркинсона, инсульта и депрессии.

Пока же можно радовать себя кусочком-другим темного шоколада в качестве десерта. Как минимум, поднимется настроение, что уже хорошо.

А как вы относитесь к такому методу похудения?