Кубанские Новости

14 кубанских проектов борются за награду «Хрустальный компас»

14 кубанских проектов борются за награду «Хрустальный компас»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поддержать понравившуюся инициативу в области сохранения природного и историко-культурного наследия России можно на сайте национальной премии до 1 мая.

- Это единственная номинация, победителя которой будут выбирать не члены экспертного совета, а все желающие. Каждый может поддержать понравившиеся ему инициативы, проекты, достижения, — подчеркнул председатель оргкомитета национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка.

В числе кубанских претендентов – «Архитектурный облик южной столицы» департамента имущественных отношений Краснодарского края, проект издания природоохранной литературы министерства природных ресурсов региона.

«Хрустальный компас» — престижная международная награда, которая вручают с 2012 года за достижения и проекты по сохранению природного и историко-культурного наследия России.

Департамент внутренней политики представил Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий на 2024 год. В числе номинантов также Центр винного туризма Абрау-Дюрсо, Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, эколого-благотворительный проект «Радуга крышек Сочи» и другие.

Поддержать понравившуюся инициативу в области сохранения природного и историко-культурного наследия России можно на здесь до 1 мая.



Участник конкурса, набравший максимальное количество голосов, победит в номинации «Признание общественности». В остальных 10 номинациях обладателей «Хрустального компаса» определят эксперты. Имена победителей XI и XII премий назовут на торжественной церемонии вручения наград в Москве 30 мая, сообщает пресс-служба краевой администрации.