Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Полезная легкость: чтобы укрепить здоровье и снизить риски развития онкологии, стоит овощные супы есть чаще, чем приготовленные на мясном бульоне

Полезная легкость: чтобы укрепить здоровье и снизить риски развития онкологии, стоит овощные супы есть чаще, чем приготовленные на мясном бульоне
Овощной супчик всегда ярче по цвету и ароматнее.
Фото: ru.freepik.com
Супы на наваристых бульонах увеличивают риски развития рака кишечника.

Мясо - отдельно, супы - отдельно.

Большинство россиян, даже став взрослыми, свято соблюдают заветы своих любимых бабушек и мам и каждый день едят первое блюдо - суп. Потому что это полезно, вкусно и улучшает метаболизм. По крайней мере, так говорили всем нам в детстве.

Но, оказывается, суп супу - рознь. Например, приготовленные на наваристых мясных бульонах супы хоть и вкусны, но не очень полезны для здоровья. В отличие от овощных супчиков.

Вот пять неоспоримых фактов на эту тему.

  • Овощные супы содержат меньше жира и калорий, чем мясные. Мясной бульон содержит большое количество насыщенных жиров, которые могут повысить уровень холестерина в крови и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Овощные же супы богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают поддерживать здоровье сердца и сосудов.

  • Овощные супы имеют более низкий гликемический индекс (ГИ), чем мясные. Гликемический индекс показывает скорость, с которой углеводы повышают уровень глюкозы в крови после еды. Чем ниже ГИ продукта, тем медленнее он повышает уровень глюкозы в крови и тем дольше сохраняется чувство сытости.

  • Овощные супы содержат больше витаминов и минералов, чем мясные. Они богаты витаминами A, C, K и фолиевой кислотой, а также такими минералами, как калий, магний и железо.

  • Овощные супы содержат естественные источники натрия, такие как морковь, сельдерей и лук, которые помогают уравновесить вкус блюда без добавления лишней соли.

  • Мясные супы содержат больше вредных веществ, таких как нитраты и пестициды. Нитраты и пестициды могут накапливаться в мясе животных, которых кормят комбикормами. Овощи же выращивают без использования химических удобрений и пестицидов, поэтому они безопасны для здоровья.