Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Теперь можно не бояться: должников за коммуналку неожиданно «пожалели»

Теперь можно не бояться: должников за коммуналку неожиданно «пожалели»
Женщина и должник.
Фото: freepik.com
Госдума одобрила этот законопроект.

Управляющие и ресурсоснабжающие компании, органы местного самоуправления, ТСЖ не смогут переуступать право взыскания задолженности за ЖКУ третьим лицам, в том числе и коллекторским агентствам.

Закон, запрещающий УК передавать коллекторам долги за ЖКУ, был принят в 2019 году. Но некоторые УК и ТСЖ пользовались лазейкой в законодательстве, оформляя доверенности и заключая агентские договоры с коллекторами.

Госдума запретила передавать коллекторам коммунальные долги россиян

Коммунальщикам полностью запретят привлекать коллекторов и любых других третьих лиц для "выбивания" коммунальных долгов из граждан. Такой закон Госдума приняла в третьем чтении.

Формально такое табу уже действует - еще в 2019 году был принят и подписан закон о запрете передавать коллекторам коммунальные долги россиян, пояснил "Российской газете" первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Но практика выявила "пробелы": оказалось, что передавать задолженность запретили не всем, кому следует, и не всеми способами.

Теперь Госдума исправляет это и прописывает в Жилищном кодексе однозначный запрет на любую передачу права взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги любым третьим лицам. Управляющим компаниям, товарищам собственников жилья и жилищным кооперативам нельзя будет заключать с третьими лицами договоры комиссии, агентские договоры или иные соглашения, направленные на возврат "просрочки".

А как вы относитесь к такому закону?