Кубанские Новости
Общество

Третья мировая: «учебная» тревога

Третья мировая: «учебная» тревога
Кадр из иранской презентации крылатых ракет
Фото: t.me/vzryvynovosty
Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, что Ближний Восток балансирует между геополитической опереттой и новым Армагеддоном.
Шведко Сергей
Сергей Шведко

Странно, но факт: мировая история все время возвращается в библейские места. Вроде основные ее игроки находятся далеко, некоторые – вообще за океаном. И дел других хватает, вплоть до кровавых конфликтов. А все равно повоевать на святой земле – это прям милое дело. Понятно, что Иерусалим – святыня трех религий. Понятно, что конфликт Израиля и исламского мира – старая тяжелая болячка. И то понятно, что еврейская община в Штатах многочисленна, денежна и чрезвычайно влиятельна, в результате чего западный гегемон прочно связан союзными узами с воинственным карликом. Но все это не дает ответа на вопрос: почему противоборствующие стороны периодически идут на такое обострение, от которого может взорваться весь земной шар?

Вот, казалось бы, на кой Израилю атаковать иранское консульство в Дамаске? Мало, что ли, других проблем? Того же сектора Газа, где полгода идет жесточайшее побоище. Какая в этом логика? Разве не ясно, что Тегеран ответит?

Если судить с рациональной точки зрения, то логики в этом не было никакой. Но дело в том, что на Ближнем Востоке политика глубоко символична. А наглядная бомбардировка дипломатической миссии – это послание. Не только Ирану, но и другим странам, а также своим согражданам. Да, Израиль увяз на клочке палестинской земли. Но все равно страна настолько сильна, что может вот так, наотмашь, вдарить. Пойти на эскалацию вплоть до большой войны.

Ответ Ирана тоже оказался символичным. Иначе вообще непонятно, что случилось в ночь на прошлую субботу. Потому что в истории не было более медленного ракетного удара, чем тот, что исламская республика нанесла по Израилю. Две недели широких обсуждений, наглядной подготовки, затем не менее наглядный запуск. И несколько часов полета дронов-камикадзе. За это время в самом Иране успели пройти митинги и факельные шествия, оппоненты полностью подготовились к отражению атаки, а весь мир заволновался, испугался, потом утомился и даже слегка вздремнул, ожидая, когда же бахнет.

А в результате совсем непонятно: бахнуло ли вообще? Хотя, судя по почти полному отсутствию видео пылающих объектов, толком никуда не попали. Те, кто всерьез боялся начала Третьей мировой войны, вздохнули с облегчением: тревога оказалась «учебной». Некоторые поспешили заявить, что Тегеран потерпел поражение, а Тель-Авив может праздновать победу. Но все же не стоит судить об этом событии так прямолинейно.

Во-первых, для Ирана главным было именно ответить на враждебный выпад. Чтобы сохранить лицо, успокоить своих сограждан и союзников и еще раз показать недругам, что для них все может быть очень серьезно.

Во-вторых, нужно было ответить таким образом, чтобы не устроить пожар большой войны. Наоборот, официальные лица исламской республики считают инцидент уже исчерпанным.

В-третьих, есть целый ряд дополнительных военно-стратегических бонусов. Иранцы протестировали, как отреагируют на такое нападение армия Израиля с союзниками. Изучили районы размещения ПВО, действия авиации и еще много чего. Наконец, испытали свои технологии в боевых условиях. В общем, получили бесценный опыт.

Но самое главное другое. Впервые за тридцать с лишним лет в Израиль прилетели ракеты другого государства. Не каких-то там группировок, а именно страны. А видео с огненным следом над мечетью Аль-Акса в Иерусалиме стало важнейшим символом для всего мусульманского мира. Мол, возмездие все равно наступит, а святыня будет освобождена. Теперь авторитет Ирана среди шиитов, да и других течений ислама, станет еще выше.

В общем, на сегодня, как это ни парадоксально звучит, в выигрыше оказались обе стороны конфликта. Но все будет зависеть от дальнейших шагов Израиля. Руководству страны сейчас, как говорится, и хочется, и колется. Тем более что колют Нетаньяху американские союзники, которым эта война ну совсем ни к чему.

И вот здесь мы подходим к тому, кто однозначно проиграл от всей этой эскалации. Еще лет десять назад никто бы и не пикнул после того, как Америка стукнула ногой. А теперь не только противники, но даже такой полностью зависимый от военной и дипломатической помощи союзник, как Израиль, творит «чудеса», не особо оглядываясь на то, что об этом скажут в Вашингтоне. Что же касается президента Штатов, то он даже не нашел слов для своего выступления по факту этого чрезвычайно болезненного для страны инцидента. Где-где, а на Востоке это запомнят.

Ну и, как всегда, не повезло нашим «небратьям». Украине снова показали на ее место. Конгресс США экстренно собирается, чтобы одобрить помощь Израилю, а вопрос выделения денег Украине опять не стоит в повестке дня. Уже четвертый месяц подряд. Наглядное напоминание возомнившему себя «форпостом демократии» Киеву, чем он на самом деле является для хозяев.

А в завершение – один общий урок. Мир уже вступил в эпоху серьезнейших трансформаций, которые проходят как череда холодных и горячих конфликтов. А в новом миропорядке займут достойное место те страны, которые имеют крепкую национальную экономику, современную армию, достаточное, чтобы выдержать любую тряску, народное единство, возможности и желание отстаивать свои государственные интересы. Именно по этому пути сейчас идет наша страна. И дай Бог, чтобы все получилось.