Кубанские Новости

Более 500 человек пострадали от укусов клещей на Кубани с начала года

Более 500 человек пострадали от укусов клещей на Кубани с начала года
Фото: Михаил Ступин
Активность клещей в 2024 году значительно возросла – кубанцы в 1,6 раза чаще обращались к медикам после укусов, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала 2024 года в Краснодарском крае от укусов клещей пострадали 505 человек, в том числе 227 детей до 14 лет. Об этом 16 апреля сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения увеличилась в 1,6 раза, - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что более 600 клещей, которые были сняты с людей и с объектов внешней среды, исследовали на инфекции. В 15% отмечены положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз.

Клещей можно сдать на исследование в специальных пунктах Роспотребнадзора. В крае работают более 40 пунктов по приему и проведению лабораторных исследований клещей на возбудителей болезней.

Как сообщалось ранее, при обнаружении подозрительных симптомов или плохого самочувствия после самостоятельного удаления клеща нужно немедленно обратиться к врачу. Игнорирование проблемы может дать серьезные осложнения.