Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ипотека летит в космос: с 11 апреля первоначальный взнос по ней стал недоступен многим

Ипотека летит в космос: с 11 апреля первоначальный взнос по ней стал недоступен многим
Ключи от своего дома.
Фото: freepik.com
Первоначальный взнос вырос до 50%.
Крупный российский банк, Росбанк, объявил о новых условиях ипотечного кредитования. Согласно информации, изменения вступили в силу с 11 апреля для всех новых сделок, за исключением уже заключенных договоров.

Они будут затрагивать не только процентную ставку по ипотеке, но и первоначальный взнос. По данным Циан, ставка на «вторичку» для всех, кроме зарплатных клиентов, составит 20,8%, а первоначальный взнос будет составлять не менее 50%.

Кроме того, отменяются скидки для держателей вкладов, для больших сумм и при повторном обращении. Также было объявлено о прекращении выдачи кредитов на ИЖС, дома, комнаты, гаражи и машино-места. Однако следует отметить, что эти изменения также затронут и другие банковские программы.

Виталий Калугин, финансовый аналитик и экономист, высказал свое мнение о новых условиях ипотеки в Росбанке. Он отметил, что эти условия стали запретительными для незарплатных клиентов, и им не имеет смысла обращаться в данную кредитную организацию для получения ипотечного кредита. Калугин также добавил, что банк явно снижает активность в сфере ипотеки, однако делает это весьма жестким образом, по собственным причинам и логике.

Мнение подписчиков телеграмм-канала Циан также отражает недовольство новыми условиями ипотеки в Росбанке. Они выражают надежду на то, что более лояльные условия кредитования будут предложены, позволяющие получить ипотеку без первоначального взноса и с приемлемой ежемесячной платой. Многие выражают свою отчаянность и обращаются к банкам с просьбой предоставить реально доступные условия для ипотечных заемщиков с низкими бюджетными зарплатами.

Источник: Циан