Кубанские Новости

Вероятность открытия аэропорта Краснодара в 2024 году оценили в РСТ

Вероятность открытия аэропорта Краснодара в 2024 году оценили в РСТ
Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара
Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин заявил, что аэропорт Краснодара может возобновить работу уже в этом году.

Вероятность открытия аэропорта Краснодара в 2024 году оценил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Его слова приводит 16 апреля ТАСС.

- По возобновлению 11 приостановленных аэропортов юга России работа ведется, но это дело государственных органов. У Росавиации были заявления по возобновлению краснодарского аэропорта. Скорее всего, он в этом году сможет возобновить работу, есть такие оптимистичные планы. Что касается других - зависит от комплекса факторов, - цитирует информагентство Барзыкина.

Напомним, рабочая группа признала возможным возобновление полетов в аэропорт Краснодара в конце 2023 года. 15 декабря воздушная гавань приняла тестовый рейс авиакомпании «Азимут» на самолете Superjet 100 из Минеральных Вод. Полет был необходим для проверки взаимодействия диспетчерских и аэропортовых служб.

Но 22 декабря Минобороны РФ дало отрицательный отзыв по открытию краснодарского аэропорта.

Воздушная гавань краевого центра не принимает и не отправляет самолеты более двух лет - с 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее, в расписании столичного аэропорта Шереметьево несколько раз появлялись даты запуска авиарейсов из Москвы в Краснодар. Последняя – с 16 февраля. Позже информация была удалена с сайта воздушной гавани.