Кубанские Новости

Затоплены улицы, метро, аэропорт. Дубай ушел под воду из-за аномальных ливней

Затоплены улицы, метро, аэропорт. Дубай ушел под воду из-за аномальных ливней
Фото: t.me/ChasovojPogody
Мощные ливни обрушились 16 апреля на столицу Объединенных Арабских Эмиратов – Дубай.

Редкий для засушливого региона дождь начался в ночь на вторник и, по оценке Национального метеорологического центра ОАЭ, продлится до вечера среды. За ночь в Дубае выпало более 30 мм осадков. По прогнозам синоптиков, к концу дня это значение превысит 150 мм.

Из-за сильного ливня магистрали превратились в реки, автомобили заглохли посреди огромных луж. Ограничено движение общественного транспорта, метро работает с перебоями. Полиция Дубая призвала водителей отказаться от поездок на автомобиле во время непогоды.

Фото: соцсети

Перекрыты дороги в Абу-Даби, Дубае, Шаржде и Рас-эль-Хайме, которые оказались затопленными.

В городе объявлен оранжевый уровень опасности. Власти призвали жителей не покидать дома без необходимости. Многие организации, школы и вузы перешли на дистанционный режим работы.

Поскольку страна расположена в засушливом климате, дорожная инфраструктура не приспособлена для обильных осадков. Из-за отсутствия дренажной системы во время ливней воде некуда уходить и она собирается на дорогах.

Под воду ушли взлетно-посадочные полосы в аэропорту Дубая. Крупнейшие эмиратские авиакомпании Emirates и Etihad Airways предупредили о возможных изменениях в расписании, а также рекомендовали пассажирам прибывать в аэропорты вылета заранее. Лоукостер Flydubai сообщил об отмене нескольких рейсов на вторник и среду, пишет ТАСС.