Кубанские Новости

Бриньковский казачий кадетский корпус получил в подарок ковер для занятий самбо

Бриньковский казачий кадетский корпус получил в подарок ковер для занятий самбо
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ковер и 20 комплектов формы учащимся подарил чемпион мира и Европы по боевому самбо Федор Дурыманов

Мероприятие прошло в рамках реализации спортивно-патриотического проекта «Чемпионы – казачьей молодежи» на призы благотворительного фонда «Доступный спорт».

— Все учащиеся Бриньковского корпуса занимаются в спортивных секциях. Особенный интерес казачата проявляют к национальному виду – самбо, а также к гиревому спорту, армейскому рукопашному бою, футболу, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Перед кадетами и гостями с приветственным словом выступил директор корпуса Анатолий Каражов. Воспитанники исполнили танец «Мациевский генерал», после чего Федор Дурыманов вручил спортивную экипировку. Далее присутствующие переместились в спортивный зал, где титулованный самбист провел мастер-класс для сборной корпуса.

— Общение и тренировочные занятия с титулованными спортсменами увеличивает интерес юных самбистов к данному виду единоборств, дает возможность перенять опыт профессионалов и применить его в спортивной сфере. Важно, чтобы каждый кадет вынес из нашей встречи максимум пользы и продолжал регулярные занятия спортом. Кубанская молодежь спортивная, активная и патриотичная, – сказал чемпион мира и Европы по самбо Федор Дурыманов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Также именитый спортсмен встретился с воспитанниками корпуса в актовом зале, где обсудил вопросы развития спорта в казачьих обществах и на территории Краснодарского края, деятельность по воспитанию молодежи, участию казаков в специальной военной операции, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Бриньковский казачий кадетский корпус был открыт в 2008 году, в 2016-ом учебному заведению было присвоено имя героя Первой мировой войны сотника М. Я. Чайки. На данный момент он является единственным кадетским учебным заведением, расположенным в сельской местности, оборудованным по самым современным требованиям к образовательному и воспитательному процессам. В настоящее время в корпусе обучается 125 кадет с 7 по 11 классы.