Кубанские Новости

Эколог назвал причины массовой гибели дельфинов у берегов Анапы

Эколог назвал причины массовой гибели дельфинов у берегов Анапы
Фото: t.me/slavarevun
Около 40 мертвых дельфинов обнаружил местный житель на пляже недалеко от станицы Благовещенской.

Сегодня местный житель Вячеслав Ревун в своем Telegram-канале сообщил о массовой гибели дельфинов. Десятки тел мертвых дельфинов нашли на пляже у станицы Благовещенской под Анапой.

- Уже насчитал около 40 погибших дельфинов. И это только 5 км от Благовещенской в сторону Витязево, — написал он.

По словам эколога Анатолия Баташева, гибель дельфинов носит цикличный характер. Он назвал несколько причин происходящего.

- Первая версия — это, конечно, загрязнение Черного моря, потому что сейчас с паводками поступает огромное количество мусора в Черное море, которое смывается с берегов… Вода естественным образом гонит мусор в Черное море. Более того, была катастрофа на Каховском водохранилище, тоже гигантское количество отходов попало в Черное море, — объяснил он.

Кроме того, с потеплением люди отдыхают на природе, жарят шашлыки, а отходы попадают в поймы ближайших реках, а далее – в море.

Также, по версии специалиста, дельфины попадают в рыболовные снасти, пишут «Известия».

Помимо этого, животные могли наглотаться воды из канализации и пострадать от сбоев в гидролокации, отметил Баташев.

- Здесь важно четко понимать, что, когда мы видим значительное количество дельфинов, которые выбросились на ограниченном участке пляжа, значит, там действительно не только естественные причины, но и причины техногенного характера, — заключил эксперт.

Напомним, в марте у побережья Краснодарского края погибло 137 дельфинов. В том числе, в последний день месяца найдено мертвыми 26 животных. У большинства дельфинов имеются следы прилова – признаки пребывания в рыболовных сетях: глубокие вдавленные царапины и раны, стертые плавники, вспоротый живот.

Директор и соучредитель Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей призвала пересмотреть правила рыболовства и заменить камбальные сети.