Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Это не лечится, но и не так страшно, как принято думать: мифы об аутизме, в которые пора перестать верить

Это не лечится, но и не так страшно, как принято думать: мифы об аутизме, в которые пора перестать верить
Чаще всего признаки аутизма обнаруживаются у детей после 3-4 лет.
Фото: ru.freepik.com
Аутизм - это заболевание, которое нельзя вылечить, но к которому можно привыкнуть и даже счастливо жить с этим.

Семь самых распространенных мифов об аутизме

Аутизм – это нейроразвитие, которое часто сопровождается социальными и коммуникативными трудностями. Однако, существует множество мифов и заблуждений вокруг этого состояния. Давайте разберемся, какие из них являются правдивыми, а какие - ложными.

1. Аутизм вызывается вакцинацией

Несмотря на множество исследований, не существует никакой научной связи между вакцинацией и развитием аутизма. Этот миф возник из-за устаревшего и отклоненного исследования, проведенного в 1998 году. Отказ от вакцинации может привести к серьезным осложнениям и распространению опасных инфекций.

2. Аутизм можно вылечить

Аутизм – это неизлечимое нейрологическое состояние. Вместо исцеления, фокус стоит делать на поддержке и развитии индивидуального потенциала каждого человека с аутизмом. В раннем детстве ранняя интервенция может помочь детям справляться с вызовами, связанными с аутизмом, и развивать их социальные и коммуникативные навыки.

3. Люди с аутизмом не имеют эмоций

На самом деле, люди с аутизмом также испытывают эмоции, но могут испытывать трудности в их выражении и распознавании у других людей. Они могут иметь более индивидуальный подход к проявлению и пониманию эмоций, что не делает их менее значимыми.

4. Люди с аутизмом имеют сверхспособности

Хотя некоторые люди с аутизмом проявляют необычные и выдающиеся способности в определенных областях, это далеко не у всех. Аутизм – это спектр расстройств, и каждый человек с аутизмом индивидуален и имеет свои сильные и слабые стороны, как и у любого другого человека.

5. Люди с аутизмом не могут жить самостоятельно

Многие люди с аутизмом могут жить самостоятельно или при некоторой поддержке. С подходящей ранней интервенцией, тренировкой и социальной поддержкой, они могут развивать навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Важно помнить, что каждый человек с аутизмом уникален и имеет свои потребности и возможности.

6. Аутизм - это результат плохого воспитания

Аутизм – это невозможно вызвать или предотвратить воспитанием или стилем родительства. Аутизм имеет генетическую основу и связан с развитием мозга и его функционированием. Родители несут всего около 10% риска передачи генов своим детям.

7. Люди с аутизмом не могут учиться

Аутизм не означает отсутствие способности к обучению. Способности и возможности людей с аутизмом могут быть разнообразными и могут требовать индивидуального подхода к образованию. Они могут достигать успехов в учебе, при условии наличия подходящей поддержки, адаптаций и приспособлений.