Кубанские Новости

Кубанские студенты разрабатывают программный комплекс для маркетплейсов с использованием искусственного интеллекта

Кубанские студенты разрабатывают программный комплекс для маркетплейсов с использованием искусственного интеллекта
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования по одной из четырех компетенций регионального этапа чемпионата высоких технологий проходят в Краснодарском колледже электронного приборостроения.

Площадку «Цифровые возможности для бизнеса» посетила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

- 12 студентов из Краснодара, Туапсинского, Апшеронского и Брюховецкого районов разрабатывают программный комплекс для маркетплейсов с использованием искусственного интеллекта. Ребята работают в парах в течение трех дней. Затем работоспособность разработки оценят аккредитованные эксперты, в том числе представители IT-компаний, - рассказала Елена Воробьева.

Основная идея компетенции – интеграция систем автоматизации бизнес-процессов с инновационными технологиями, которые могут быть использованы для решения конкретных прикладных бизнес-задач.

В Краснодарском крае региональный этап чемпионата организован с 15 по 19 апреля на специально оборудованных площадках в колледжах и техникумах Краснодара, Лабинского, Брюховецкого и Ленинградского районов. Соревнования проводятся по четырем инновационным и перспективным компетенциям: «Цифровые возможности для бизнеса», «Системы умного дома», «Разработка мобильных игр» и «Технологии искусственного интеллекта в комплексных беспилотных системах», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Министр также посетила мастерские, открытые в Краснодарском колледже электронного приборостроения по нацпроекту «Образование», современный информационный центр и новую лабораторию по компетенции «Ремонт и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов».

- Сегодня колледж – современное учреждение, которое готовит высококвалифицированных специалистов. Открыли здесь уже шесть мастерских благодаря нацпроекту «Образование». И обновление инфраструктуры уже дает результаты, - в прошлом году студентка Диана Синянская стала серебряным призером национального финала чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», - отметила глава регионального минобрнауки.