Кубанские Новости

Попова заявила о риске появления в мире нового высокопатогенного вируса гриппа

Попова заявила о риске появления в мире нового высокопатогенного вируса гриппа
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава Роспотребнадзора заявила, что эпидемиологическая обстановка в мире остается нестабильной.

Угрозы глобальной биологической безопасности в мире растут, в том числе есть серьезный риск появления высокопатогенного вируса гриппа. Об этом 17 апреля сообщает ТАСС, ссылаясь на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

- Мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности растут, - цитирует Попову информагентство. - Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильная. Высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа.

Сообщается также, с начала года случаи заражения людей вирусами гриппа птиц зафиксированы в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, Эквадоре и Чили. Усиливаются и распространяются на новые территории вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург, в том числе в Африке. Растет число заболевших лихорадкой Денге и Западного Нила. Также расширяется география распространения холеры.

Как сообщалось ранее, за провоз на территорию России патогенных биоорганизмов - вирусов, микроорганизмов, токсинов, биоагентов - предлагается установить для контрабандистов уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет.