Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Срочно берем лишнюю бутылку: с 1 июня крепкий алкоголь в России резко подорожает

Срочно берем лишнюю бутылку: с 1 июня крепкий алкоголь в России резко подорожает
Бутылки алкоголя.
Фото: Денис Батов
Цены на коньяк, водку и бренди вырастут.

Инфляция, превращающаяся в повод для увеличения цен и сбора больших налогов, может сделать коньяк, бренди и водку дороже с 1 июня, так считают эксперты издания "Суверенная экономика".

Согласно данным издания, Министерство финансов предлагает увеличить минимальные розничные цены на несколько видов крепких спиртных напитков. Так, цена поллитровой бутылки бренди может вырасти с 375 рублей до 403 рублей, водки - с 281 рубля до 299 рублей, а коньяка - с 517 рублей до 556 рублей.

Необходимость в этом объясняется ростом инфляции. Причиной также называют увеличение затрат на производство алкогольной продукции. Кроме того, ставка акциза на крепкий алкоголь с 1 января 2024 года была повышена с 613 рублей за 1 литр безводного спирта до 643 рублей. Планируется ее дальнейшее повышение до 696 рублей к 2026 году.

Из-за акцизов крепкий алкоголь последовательно стал дороже, а в будущем этот тренд продолжится. Министерство финансов спокойно предлагает повысить цену до 299 рублей без колебаний.

Налоговые поступления в бюджет России от акцизов на крепкий алкоголь в 2022 году составили 38 миллиардов рублей. С тех пор размер косвенного налога увеличился на 55 рублей - до 643 рублей.

В СПАП (Союз продвижения алкогольной продукции) уже поспешили заявить, что повышение минимальных цен позволит избежать продажи посебестоимости и сокращения производства. Однако тут возникает вопрос: не приведет ли такая позиция ведомства к росту опасного контрафакта?

А вы купите лишнюю бутылочку?