Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Тренер рассказал о мифах и фактах о мышцах и жире

Тренер рассказал о мифах и фактах о мышцах и жире
Необходимы регулярные силовые тренировки
Фото: freepik.com
За что отвечают мышцы и зачем человеку подкожный жир, рассказал специалист.

В современном мире много говорят о том, как поддерживать тело в форме. Но в вопросах здоровья важно опираться на факты, а не на мифы.

Для создания красивого рельефного тела важно знать все об особенностях их работы, но многие понятия об этих процессах далеки от истины и относятся к мифам, считает фитнес-тренер Андрей Белоцветов.

Факт №1. Мышцы и жир — разные ткани организма. Мышечная ткань состоит из волокон, способных сокращаться под воздействием нервных импульсов. Жировая ткань состоит из клеток, содержащих большое количество жировых капель.

Факт №2. Мышцы и жир выполняют разные функции. Мышцы отвечают за движение тела, поддержание осанки и силу. Жир необходим для хранения энергии, защиты органов от травм и поддержания температуры тела.

Факт №3. Можно одновременно наращивать мышцы и терять жир. Да, это возможно. Но для этого нужно соблюдать несколько условий. Прежде всего, необходимо обеспечить дефицит калорий, то есть потреблять меньше калорий, чем тратить. Однако дефицит не должен быть слишком большим, иначе организм начнет разрушать не только жировую, но и мышечную ткань. Также важно следить за балансом белков, жиров и углеводов в рационе, чтобы обеспечивать достаточное количество строительного материала для мышц. Кроме того, необходимы регулярные силовые тренировки, которые помогут нарастить мышечную массу.

Факт №4. Потеря веса может происходить за счет потери жира или мышц. Если вы теряете вес, но не занимаетесь физическими упражнениями, то можете потерять как жир, так и мышцы. Чтобы сохранить мышечную массу при похудении, необходимо сочетать диету с силовыми тренировками.

Факт №5. Увеличение количества жира в организме может привести к различным заболеваниям. Избыточное накопление жира может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и некоторых видов рака.

Факт №6. Целлюлит — это жир, а значит, легко устраняется при похудении? Целлюлит — это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Многие медицинские специалисты считают его вариантом нормы, поскольку он есть у 80–90% женщин.

Целлюлит возникает вследствие гипертрофии жировых клеток и нарушения кровообращения в подкожном слое. Поэтому избавление от лишнего веса не всегда приводит к полному исчезновению целлюлита. Для борьбы с ним лучше использовать комплексный подход, включающий здоровое питание, регулярные физические упражнения, массажи и косметические процедуры.

Факт№7. Мышцы весят больше, чем жир. Мышцы и жир имеют разную плотность, поэтому их объемы могут быть одинаковыми при разном весе. Например, 1 кг жира занимает гораздо больший объем, чем 1 кг мышц. Так что два человека одного роста и возраста могут иметь одинаковый вес, но при этом один будет выглядеть стройнее за счет преобладания мышечной массы над жировой.