Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Стало известно, есть ли женщины из колоний на СВО

Стало известно, есть ли женщины из колоний на СВО
Фото: freepik.com
Несколько женщин из колоний просили их отправить в зону проведения спецоперации.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова поделилась информацией о случаях, когда женщины-заключенные обращались с просьбой, чтобы их отправили в зону проведения спецоперации вместо того, чтобы они отбывали наказание в колониях и тюрьмах. Представительницы слабого пола планировали получить возможность искупить свою вину перед обществом по аналогии с мужчинами, сообщает Интерфакс.

Татьяна Москалькова отдельно отметила, что таких обращений было всего лишь несколько. По словам омбудсмена, к сожалению, закон не предусматривает возможности направления на СВО для определенных категорий женщин по закону о статье и возрасту.

Согласно законодательству, участвовать в СВО могут осужденные, а также лица, находящиеся под стражей, обвиняемые и подозреваемые. Однако такая возможность ограничена для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, преступления против половой неприкосновенности, а также преступления террористической и экстремистской направленности и преступления против государственных интересов, таких как шпионаж и госизмена.

Среди находящихся в зоне СВО бывших заключенных, уточнила Москалькова, женщин нет.



Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies