Исследователи насчитывают около 2000 дольменов в Геленджике, Туапсе, Сочи и других местах Северного Кавказа. Наиболее известная гипотеза происхождение загадочных мегалитов основано на том, что погребальные камеры возводили носители неолитической культуры. И она была ровесницей египетских пирамид.
На территории Сочи насчитывается около 200 природных дольменов из соединенных между собой с точностью до миллиметра плит весом до 70 тонн. Часть из них уже сильно разрушена и не ко всем можно добраться самостоятельно. Однако еще остались места, где можно посмотреть, что представляют собой эти древние памятники, построенные 5500 – 3400 лет назад.
Есть гипотеза, что и название самого города Сочи произошло от именования загадочных «домов великана» или «вместилища костей». Их мегрелы, живущие в сопредельных с Россией Абхазии и Грузии, называют «садзвале».
Один из самых известных и редких памятников дольменной культуры находится неподалеку от села Волконка (район Большого Сочи, Кичмайский сельский округ).
Волконский дольмен – единственный из сохранившихся в мире полноразмерных монолитов. Камера древнейшего сооружения полностью высечена в песчаниковой скале через небольшое входное отверстие.
У внутренней камеры – куполообразная форма высотой полтора метра, пол плоский. Неподалеку, на склоне ущелья из земли бьет родник с содержанием сероводорода.
Популярный туристический объект получил охрану государства.
Уникальная достопримечательность находится в Мамедовом ущелье близ Сочи. Добраться до дольмена-пирамиды можно из бывшего поселка Лазаревского, на автобусах, идущих в Туапсе. Выйти надо на остановке «Мамедова щель». От остановки двигаемся по ходу движения автобуса до резкого поворота трассы налево.
Дольмен относится к древнейшему, корытообразному типу. Форма сооружения очень замысловатая. Высечен он в огромном валуне, крышка отсутствует. Только, если с западной стороны смотреть на дольмен, можно увидеть очертания пирамиды, вершина которой точно указывает точку восхода солнца над хребтом в дни равноденствий – 22 марта и 21 сентября.
Если вы думаете, что дольмены есть только на Кавказе, то ошибаетесь. Есть они даже в тропиках. Например, в Индии.
Мегалит-монстр Даннанапета близ города Амудалаваласы в штате Андхра-Прадеш считается самым большим в мире дольменом, изготовленным древнейшими мастерами из цельного камня. Его длина 10,9 метро, ширина 4,2, а толщина 60 сантиметров.
Ученые считают, что уникальный памятник железного века был завершен примерно в 1 тысячелетии до нашей эры. Местные индуисты называют дольмен самой гигантской в мире мандалой.