Кубанские Новости

Ученые проверят Азовское море на наличие потенциально опасных для человека веществ

Исследователи изучат пробы морской воды на содержание искусственных радионуклидов и биогенных элементов.

Ученые проанализируют пробы, взятые из разных районов Азовского моря, на наличие искусственных радионуклидов и биогенных элементов. Образцы морской воды были взяты исследователями во время экспедиции Южного научного центра (ЮНЦ) РАН на НИС «Денеб», сообщает пресс-служба центра.

Экземпляры переданы в ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН» (г. Севастополь), где их проверят на содержание потенциально опасных для человека и живых организмов моря вредных соединений, микроэлементов и тяжелых металлов.

Полученные в ходе исследования данные впоследствии будут использованы при разработке рекомендаций и технологий по улучшению экосистемы Азовского моря.

– Используемые результаты в сравнении с ранее полученными собственными и из литературных источников будут использованы для оценки безопасности различных исследуемых районов Азовского моря, включая его охраняемые территории, как для живых организмов моря, так и для человека. Анализ полученных результатов будет использован для разработки рекомендаций и принятия решений соответствующих структур РФ с целью улучшению экологической обстановки в Азовском море, – приводит издание «Поиск» комментарий Натальи Мирзоевой, ведущего научного сотрудника ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН», кандидата биологических наук.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies