Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Каждый девятый опрошенный россиянин берет в долг на празднование Нового года

Каждый девятый опрошенный россиянин берет в долг на празднование Нового года
Фото: freepik.com
Россияне стали чаще брать кредиты на празднование Нового года.

Согласно недавнему опросу, проведенному финансовым маркетплейсом «Сравни», подавляющее большинство россиян планирует использовать свою зарплату для расходов на новогодние подарки и праздничный стол.

Более 80% респондентов заявили о намерении потратить именно свои сбережения, в то время как 11% рассматривают вариант покрытия новогодних трат кредитами. Лишь 7% участников опроса планируют использовать новогоднюю премию для праздничных покупок, а 8% собираются расплачиваться с помощью кредитных карт. Небольшой процент, всего 2%, оформляет займы, тогда как 1% решается на получение кредита, что в совокупности составляет также 11%.

Наибольшее количество запросов на кредиты в преддверии праздников зафиксировано в Москве — 8%, далее следуют Краснодарский край с 5% и республика Башкортостан, Свердловская и Ростовская области, а также Санкт-Петербург, где этот показатель составляет по 3%, согласно информации издания «Газета.ру».

Основной статьей расходов в праздники для россиян остаются подарки для близких — таковыми их считают 65% опрошенных. На втором месте по значимости находятся расходы на праздничный стол, о которых упомянули 31% участников опроса. Только 3% россиян планируют выделить большую сумму на туристические поездки в период новогодних праздников, и лишь 1% респондентов считает новогодние развлечения значительными статьями расходов.

Что касается конкретики в планировании новогодних трат, большинство россиян настроены ограничиться суммой в 5 тысяч рублей: такую цифру озвучили 47% респондентов. Примерно 25% опрошенных готовы потратить от 5 до 10 тысяч рублей, чуть меньше — 14% — рассчитывают на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Всего 6% респондентов намерены выделить на новогодний стол от 20 до 50 тысяч рублей, и 8% участников исследования ожидали расходов, превышающих 50 тысяч рублей.

При подготовке к праздникам россияне демонстрируют разнообразие подходов. Большинство опрошенных, а именно 60%, не придерживаются четкой схемы покупок — их расходы зависят от конкретных обстоятельств. Лишь 15% стараются осуществить все необходимые закупки заранее, чтобы избежать ажиотажа и лишних затрат. Около четверти респондентов предпочитают приобретать часть товаров заблаговременно, ориентируясь в основном на подарки для близких, оставляя остальные покупки на более поздний срок.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies