Краснодарский край вошел в пятерку регионов по числу участников II Всероссийского правового диктанта для школьников и студентов колледжей. Всего в нем приняли участие свыше 500 тысяч подростков из 89 регионов страны. Но оказались в числе лидеров лишь пять из российских регионов.
Место абсолютного победителя досталось Республике Башкортостан. Следом по количеству принявших участие в диктанте идут такие регионы, как Белгородская, Курская области, а также Якутия. Замкнул пятерку Краснодарский край, сообщает «Российская газета».
Участниками стали студенты и школьники в возрасте от 12 до 18 лет. В ходе диктанта учащиеся ответили на 20 вопросов из Конституции РФ, а также гражданского, семейного и трудового прав.
Акция является совместной инициативой университета «Синергия», Движения Первых и Ассоциации юристов России. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. По итогам диктанта в России разработают рекомендации для дополнительных программ правового просвещения в школах и колледжах.