Кубанские Новости

Более 17 тонн грейпфрутов из Египта забраковали в порту Новороссийска

Более 17 тонн грейпфрутов из Египта забраковали в порту Новороссийска
Фото: pxhere.com
Фрукты оказались заражены карантинными насекомыми - средиземноморской плодовой мухой.

В морском порту Новороссийска специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили в партии грейпфрутов, доставленных из Египта, живых карантинных насекомых - средиземноморскую плодовую муху.

Как уточнили 10 декабря в пресс-службе ведомства, наличие насекомых подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. Зараженные фрукты, всего 17,4 тонны, запретили ввозить в Россию.

- В целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов партия зараженных грейпфрутов запрещена к ввозу, - говорится в официальном сообщении.

Напомним, родиной средиземноморской плодовой мухи является Африка, но за последние десятилетия она значительно расширила свой ареал в северном направлении. Основной способ распространения – импорт и экспорт заселенной вредителем растительной продукции. Опасность насекомого заключается в способности питаться на 200 видах растений, но наибольшая вредоносность отмечена на цитрусовых. При отсутствии защитных мероприятий возможно повреждение плодов до 90-100%.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies