Нутрий на Суджукской лагуне в Новороссийске становится все больше. В настоящее время грызунов, которые не были исконными обитателями природной территории, уже больше десятка.
Как сообщает «Новороссийский рабочий», две нутрии появились здесь в 2022 году. Их принесли сюда люди. Зверьки прижились. В конце прошлого года местный житель выпустил еще трех разнополых животных. В 2024 году к ним прибавилось два.
Уточняется, что экологи забили тревогу: нутрии – чужеродный вид для лагуны. Рост популяции может нанести вред экосистеме. Под угрозой окажутся редкие растения. В случае недостатка растительных кормов грызуны легко переключатся на моллюсков, которыми питаются многие пернатые обитатели лагуны, на птичьи яйца.
- При благоприятных условиях численность нутрий будет возрастать, - цитирует издание кандидата биологических наук Антона Поповича. - Многочисленная популяция может оказывать угрозу местной фауне как прямую, так и косвенную. В данный момент никто не выяснял, каков ущерб от нутрий. Что с ними делать, должны определить учреждения, контролирующие состояние памятника природы. Количество нутрий необходимо регулировать. В дикой природе разрешены отстрелы, например, шакалов. Но нутрию никто отстреливать не разрешит. Да и ни к чему это. Для них несложно расставить ловушки.
Эксперт отметил, что живых грызунов можно перемещать в парки природы или в домашние хозяйства.
Напомним, в ноябре 2024 года большой пеликан попал на видео в Краснодаре. Его накануне днем заметили жители микрорайона Черемушки. Экзотическая птица, отдохнув на водной глади озера, улетела. Эти пернатые, которые обитают в умеренном и тропическом поясах всех континентов кроме Антарктиды, прилетают в Краснодарский край хоть и не каждый год, но довольно часто. Ранее их видели в Новороссийске в 2022 и 2020 годах.