В Анапе введен режим ЧС в связи с выбросом нефтепродуктов на береговую линию. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева на месте развернут оперативной штаб, проводится операция по ликвидации последствий. Задействованы силы служб спасения и МЧС, привлечены казаки и волонтеры, сообщили в пресс-службе администрации курорта.
Режим ЧС введен также в Темрюкском районе.
- В Запорожском, Новотаманском, Таманском и Сенном сельских поселениях Темрюкского района, а также в станице Благовещенской Анапы из-за попадания нефтепродуктов на береговую полосу объявлен режим ЧС муниципального характера, - уточнили в краевом оперштабе.
По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, ее цитату приводит телеграм-канал Минприроды РФ, сотрудники ведомства берут анализы почвы и воды. Также результаты лабораторных исследований в будущем понадобятся, чтобы рассчитать ущерб. Проводится оценка эффективности и достаточности принимаемых мер.
Напомним, к уборке пляжа в анапской станице Благовещенской уже подключились 40 добровольцев. Вместе со спасателями они собирают в мешки песок со следами нефтепродуктов. Всего на этом участке в настоящий момент работают 70 человек.
Как сообщалось ранее, 15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в результате шторма потерпели крушение в районе Керченского пролива. Одно из судов разломилось, с него были эвакуированы моряки — один из 13 членов экипажа погиб. Пострадавших доставили в больницу Анапы. Со второго судна, которое село на мель, спасены 14 моряков.
Часть мазута, находившегося на судах, попало в море.