Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Краснов нашёл колоссальные нарушения в Рособрнадзоре и Минпросвещения

Краснов нашёл колоссальные нарушения в Рособрнадзоре и Минпросвещения
Фото: freepik.com
Генпрокуратура тщательно проверила сразу два российских ведомства.

Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила значительные нарушения в деятельности Министерства просвещения и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), касающиеся организации образовательного процесса в стране. Об этом информировал глава прокуратуры Игорь Краснов, сообщает РИА Новости.

В ходе очередной масштабной проверки, завершившейся недавно, были обнаружены системные недочеты в управлении образовательной системой. По словам Краснова, данная проверка выявила неэффективное использование бюджетных средств, а также проблемы, связанные с обеспечением учебными пособиями. Основной причиной этих проблем стали частые изменения в образовательных стандартах, что, в свою очередь, привело к устареванию методических материалов.

Игорь Краснов акцентировал внимание на необходимости наведения порядка в системе образования, подчеркивая, что текущие недостатки могут негативно сказаться на качестве образовательных услуг. Он также сообщил, что в этом году прокуратура уже пресекла более 12 тысяч нарушений в сфере образования, в результате чего около двух тысяч должностных лиц были привлечены к ответственности за свои действия или бездействия.

Результаты проверок Генеральной прокуратуры были представлены президенту России Владимиру Путину накануне прямой линии главы государства.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies